Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 ноября 2021 г.


"Кронштадт" представит систему управления роем беспилотников на авиасалоне в Дубае

Сюжет: Dubai Airshow

Переслать новость другу

Экспортная версия БПЛА "Орион"
© Алексей Кондратов, AVIA.RU

11 ноября 2021 г., AviaStat.ruКомпания "Кронштадт" покажет систему управления роем беспилотников с использованием технологий искусственного интеллекта и дополненной реальности на авиасалоне Dubai Airshow 2021 в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ). Об этом сообщили в четверг в пресс-службе компании, передает ТАСС.

"Компания "Кронштадт" на международном авиасалоне Dubai Airshow 2021 в Объединенных Арабских Эмиратах представит новое автоматизированное рабочее место (АРМ) оператора для управления групповыми действиями комплексов с беспилотными летательными аппаратами", - говорится в сообщении.

Отмечается, что АРМ имеет абсолютной новый графический интерфейс, разработанный специалистами компании "Кронштадт". "В комплексе используются передовые информационные технологии, в том числе элементы искусственного интеллекта и дополненная реальность с 3D-картинкой местности", - подчеркнули в пресс-службе.

В АО "Кронштадт" уточнили, что при использовании новой системы оператор вместо непосредственного управления беспилотниками сможет выполнять только верхнее целеполагание.

"Основные операции, связанные с контролем за выполнением полета, управлением системами, решением целевой задачи, взаимодействием между бортами внутри группы БПЛА, будет исполнять компьютер, используя элементы искусственного интеллекта. Такой подход позволит российским беспилотникам перейти на новую ступень развития и стать полуавтономными, а не автоматически управляемыми", - подчеркнули в компании.

"Теперь оператор не должен самостоятельно искать цели в видеопотоке, машина подскажет ему информативные элементы, на которые стоит обратить внимание. А вместо того, чтобы руками строить маршрут полета, указывая на карте каждую точку, он просто наносит зону поиска, а БПЛА уже сами определят оптимальный порядок выполнения поставленной задачи с учетом сил и средств противника, условий рельефа и метеорологической обстановки. При этом они еще и "договариваются" между собой о разделении "обязанностей" и приоритетов при решении поставленной задачи. Это новый этап в развитии управления беспилотниками, что сделает их более самостоятельными", - привели в пресс-службе слова генерального директора АО "Кронштадт" Сергея Богатикова.

В АО "Кронштадт" также сообщили, что впервые на Ближнем Востоке компания продемонстрирует на авиасалоне в ОАЭ полноразмерный макет флагманского беспилотного летательного аппарата большой продолжительности полета "Орион-Э" в разведывательно-ударном варианте и со спутниковой системой связи, позволяющей значительно увеличить его радиус действия и получать данные с беспилотника практически в любой точке мира.

Международный авиасалон Dubai Airshow 2021 пройдет в Дубае с 14 по 18 ноября.



 
 

Другие сообщения в сюжете

1 декабря 2021 г.
 
1 декабря 2021 г.
 
23 ноября 2021 г.
 
23 ноября 2021 г.
 
22 ноября 2021 г.
 


комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer