← Назад

Главная Новости 11 ноября 2021 г.

Разгонный блок "Фрегат" для запуска "Луны-25" доставлен на Восточный

фото Роскосмоса

11 ноября 2021 г., AviaStat.ruНа космодром Восточный доставлен разгонный блок «Фрегат», предназначенный для запуска российской автоматической межпланетной станции «Луна-25». Он был транспортирован авиационным транспортом и прибыл на территорию космодрома в ночь с 9 на 10 ноября 2021 года. В четверг, 11 ноября, в монтажно-испытательном корпусе космических аппаратов начались операции по перекладке разгонного блока и его перевода в режим хранения. Об этом сообщили в пресс-службе "Роскосмоса".

Разгонный блок «Фрегат» производства Научно-производственного объединения имени С.А. Лавочкина (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») используется в составе ракет-носителей среднего класса и обеспечивает эффективное выполнение всех задач по выведению одного или нескольких космических аппаратов на рабочие орбиты или отлетные от Земли траектории. Весь процесс выведения осуществляется автономно, без вмешательства с Земли.

"Космический проект «Луна-25» создаётся с использованием последних достижений в области космического приборостроения и с учётом опыта предыдущих лунных экспедиций НПО Лавочкина. Главная задача миссии — отработка базовых технологий мягкой посадки в околополярной области и проведение контактных исследований Южного полюса Луны", - говорится в сообщении.

Реализация космической экспедиции «Луна-25» является важным шагом в освоении космического пространства, она позволит подняться на качественно новый уровень в исследованиях Луны и под другим углом взглянуть на перспективы освоения планет Солнечной системы, понять механизмы зарождения планет, появления воды и, следовательно, жизни на Земле.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/11/11/237703/