← Назад

Главная Новости 12 ноября 2021 г.

ВКС России сопроводили шесть самолетов NATO над Черным морем

Boeing P-8A Poseidon
фото Минобороны США

12 ноября 2021 г., AEX.RUМинистерство обороны Российской Федерации продолжает отслеживать военную активность со стороны США в Черноморском регионе, сообщает пресс-служба Минобороны.

Радиолокационными средствами ВКС России и силами Черноморского флота ведётся непрерывный круглосуточный контроль за воздушной и морской обстановкой в акватории Чёрного моря.

"Интенсивность воздушной разведки стран NATO вблизи границ Российской Федерации в Черном море продолжает расти. Радиолокационными средствами зенитных ракетных войск ВКС России за прошедшие сутки обнаружены и сопровождались шесть полётов разведывательных самолетов стран NATO в воздушном пространстве над Черным морем", - говорится в сообщении.

В центральной и северо-западной частях Черного моря зафиксированы разведывательные полеты трёх патрульных самолетов P-8А «Посейдон» ВМС США с авиабазы на острове Сицилия (Италия), самолета-разведчика С-160G «Габриэль» ВКС Франции с авиабазы на территории Румынии, стратегического самолета-разведчика RC-135 ВВС США с авиабазы на острове Крит (Греция), а также стратегического самолета-разведчика U-2S ВВС США с авиабазы на острове Кипр (Греция).

"Эсминец с управляемым ракетным оружием «Портер» ВМС США, штабной корабль «Маунт Уитни» ВМС США и танкер «Джон Лентхолл» ВМС США после совершения перехода из грузинского порта Батуми находятся в юго-западной части Черного моря и продолжают движение в западном направлении", - отметили в пресс-службе.

Контроль за действиями американских кораблей в Чёрном море осуществляют корабли Черноморского флота: ракетный крейсер «Москва», фрегат «Адмирал Эссен» и патрульный корабль «Павел Державин».



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/11/12/237755/