Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 ноября 2021 г.


Минобороны: МКС находится ниже фрагментов спутника, разрушенного в результате испытаний

Переслать новость другу

фото Роскосмоса

17 ноября 2021 г., AviaStat.ruФрагменты спутника, разрушенного в результате проведенных РФ испытаний, не угрожают Международной космической станции (МКС), которая находится ниже на 40-60 км. Об этом сообщили в Минобороны РФ, передает ТАСС.

"Специалистами Минобороны России с использованием программного комплекса визуализации обстановки в космическом пространстве на основе реальных данных проведено моделирование движения сопровождаемых и вновь обнаруженных космических объектов с действующими космическими аппаратами и Международной космической станции. На видеоизображении хорошо видно, что объекты двигаются по орбитам с разным наклонением в разных плоскостях. Кроме того, МКС находится ниже фрагментов разрушения космического аппарата на 40-60 км", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что отечественная система контроля космического пространства по каждому вновь образованному космическому объекту осуществляет непрерывный повитковый контроль с прогнозированием ситуации.

"С момента возникновения фрагменты бывшего спутника никакой угрозы для МКС не представляют. Заявления о якобы существовавших "рисках" для МКС не соответствуют действительности", - подчеркнули в министерстве.

Ранее Минобороны РФ сообщило о проведении испытаний, в ходе которых был успешно поражен недействующий российский космический аппарат. В военном ведомстве особо отметили, что фрагменты спутника внесены в главный каталог отечественной системы контроля космического пространства и сразу взяты на сопровождение до прекращения их существования.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer