Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 ноября 2021 г.


ЦАГИ коммерциализировал инновационную разработку дочерней компании "Солютерм" по неразрушающему контролю

Переслать новость другу

ЦАГИ коммерциализировал инновационную разработку дочерней компании "Солютерм" по неразрушающему контролю
фото ЦАГИ

17 ноября 2021 г., AviaStat.ruЦентральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») и якорный резидент Технопарка ЦАГИ ООО «Научно-инженерная компания» (ООО «НИК») подписали договор купли-продажи доли компании «Солютерм». Об этом сообщает пресс-служба ЦАГИ.

Подписание договора стало логическим продолжением сотрудничества в рамках партнерского соглашения между ФГУП «ЦАГИ» и ООО «НИК» по развитию компании «Солютерм», которое состоялось на площадке XV Международного авиационно-космического салона МАКС-2021. Для института это первый опыт коммерциализации, созданной с нуля инновационной технологии через продажу доли дочерней компании стратегическому партнеру.

«Уверен, подписание договора станет знаковым моментом в истории компании и позволит нам консолидировать усилия по ее развитию, а также внедрению разработок. „Солютерм“ — яркий и вдохновляющий пример, когда молодой перспективный стартап превращается в полноценную компанию, которую можно с уверенностью назвать значимым игроком рынка инновационных продуктов и решений. Востребованность ее разработок подтверждается, в частности, тем, что они широко применяются в ЦАГИ при выполнении научно-исследовательских работ», — отметил генеральный директор ФГУП «ЦАГИ», член-корреспондент РАН Кирилл Сыпало.

Руководитель управления инновационной инфраструктуры и технологий ФГУП «ЦАГИ» Дмитрий Чернышев, комментируя подписание, подчеркнул: «Не часто приходится слышать о таких сделках в высокотехнологичных отраслях. Поэтому нам особенно приятно, что инновационная площадка ЦАГИ, на которой созданы благоприятные условия для развития инновационных проектов и тесной кооперации резидентов, приносит такие ощутимые результаты. Обе компании — „НИК“ и „Солютерм“ — развиваются в нашем Технопарке, где, кроме современных оборудованных помещений, они, как и все резиденты, получают профессиональную консультационную поддержку, в частности, по структурированию и сопровождению M&A сделок. Уверены, что можно ожидать впечатляющего эффекта для обеих компаний и, конечно, для ЦАГИ».

История компании «Солютерм» началась в 2014 году, когда ФГУП «ЦАГИ» и Airbus Group Innovations подписали соглашение об ее учреждении с целью создания технологий неразрушающего контроля. В дальнейшем компания стала дочерним предприятием института и резидентом Технопарка ЦАГИ. Также она является участником Инновационного центра «Сколково». Ключевое достижение ООО «Солютерм» — проект по разработке нового программного комплекса для проведения неразрушающего контроля композитных конструкций методом активной количественной инфракрасной термографии. Практическим результатом этой деятельности стал полноценный инновационный продукт, широко востребованный в высокотехнологичных отраслях — специализированное программное обеспечение «SOLIRT», позволяющее не только обнаружить наличие повреждений производственного и эксплуатационного характера, но и определить их количественные характеристики, а также спрогнозировать дальнейшее деструктивное влияние на конструкцию в целом. В сравнении с остальными методами неразрушающего контроля, созданный программно-аппаратный комплекс отличается скоростью, надежностью и точностью. Как следствие, его применение обеспечивает высокий уровень контроля для безопасной эксплуатации летательного аппарата из композитных материалов.

Технопарк ЦАГИ был создан в 2018 году ФГУП «ЦАГИ» в тесной кооперации с Министерством инвестиций, промышленности и науки Московской области. В 2019 году Правительством Московской области объекту присвоен статус Технопарка в сфере высоких технологий. В настоящее время он является динамично развивающейся площадкой, на которой ведут свою деятельность более 20 инновационных компаний и работают пять научных лабораторий, в том числе четыре лаборатории ЦАГИ. Миссия Технопарка — формирование инновационной среды, предоставляющей необходимые ресурсы ученым, инженерам, технологическим предпринимателям и компаниям для реализации своего потенциала, проведения прикладных исследований, коммерциализации и внедрения технологий, создания малых инновационных предприятий с высоким коммерческим потенциалом.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer