Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 ноября 2021 г.


В Иркутском филиале МГТУ ГА занялись экологическим мониторингом Прибайкалья

Переслать новость другу

фото МГТУ ГА

19 ноября 2021 г., AEX.RUУченые Иркутского филиала Московского государственного технического университета гражданской авиации, победившие в грантовом конкурсе, организованном крупнейшим производителем низкоуглеродного алюминия, активно занимаются экологическим мониторингом прибрежных зон Иркутского водохранилища, Ангары и Байкала с помощью беспилотных летательных аппаратов. Об этом сообщает пресс-служба МГТУ ГА.

Ключевая задача проекта — оценить возможности применения беспилотников при мониторинге состояния побережья водных объектов. Участки для мониторинга были определены еще летом, к ноябрю преподаватели МГТУ ГА и специалисты Лимнологического института Сибирского отделения РАН, работающие в одной команде, с помощью беспилотников «Геоскан 101» уже подготовили ортофотопланы прибайкальских районов Усть-Кут и Новогрудинино, сейчас их оценивают эксперты. Благодаря аэросъемке с высоты от 1 до 120 метров можно детально определять степень разрушения берегов, места стихийных свалок и популярных локаций для отдыха. На основе собранных сведений и фотоматериалов делается детальный анализ состояния экосистем, определяется уровень оптимальной рекреационной нагрузки на прибрежные зоны. 

Кроме того, достигнута предварительная договоренность с Байкальским музеем Иркутского научного центра сибирского отделения РАН о применении беспилотников для учета численности поголовья нерпы на Байкале.

«Беспилотные летательные аппараты активно используются на просторах России для выполнения различных прикладных задач. Не стал исключением и Иркутск, где расположен филиал МГТУ ГА. Но наша главная задача – это подготовка высококвалифицированных кадров для гражданской авиации. В головном вузе уже организована система подготовки операторов и инструкторов по управлению беспилотными авиационными системами с взлетным весом до 30 килограммов, по программам дополнительного профессионального образования. В октябре Ученым Советом университета принято решение о начале с 2022 года приема в Москве бакалавров по направлению подготовки «Аэронавигация» по профилю «Эксплуатация беспилотных авиационных систем».  Коллеги в Иркутском филиале, в свою очередь, займутся подготовкой специалистов среднего профессионального звена» – прокомментировал ректор МГТУ ГА, профессор Борис Елисеев.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer