← Назад

Главная Новости 19 ноября 2021 г.

В Сеуле утверждают, что самолеты России и КНР вошли в опознавательную зону ПВО Южной Кореи

Фото с сайта peopleandcountries.com

19 ноября 2021 г., AEX.RUНациональный Комитет начальников штабов Южной Кореи утверждает, что два китайских военных самолета и семь российских вошли без предупреждения в декларируемую Сеулом опознавательную зону ПВО. Об этом в пятницу сообщило агентство Yonhap, передает ТАСС.

Самолеты России и Китая по отдельности вошли в опознавательную зону ПВО к северо-востоку от островов Токто (Такэсима) в Японском море и затем покинули ее. В Комитете начальников штабов Южной Кореи отметили, что авиация РФ и КНР не нарушила суверенное воздушное пространство республики. Во время пролета авиации России и Китая военные Республики Корея подняли в воздух самолеты ВВС страны.

Китайская сторона сообщила южнокорейским военным, что их самолеты провели "обычные" учения.

Так называемая опознавательная зона ПВО Южной Кореи охватывает не только воздушное пространство страны, но и частично район, относящийся к международному воздушному пространству. Несмотря на это, южнокорейские военные требуют заранее предупреждать о намерении войти в опознавательную зону и целях полета.

11 ноября Россия и Южная Корея подписали меморандум о взаимопонимании, в котором стороны заявили о намерении создать каналы связи для предотвращения случайных столкновений военных двух стран на море и в воздухе.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/11/19/238097/