← Назад

Главная Новости 23 ноября 2021 г.

Предприятие "Росэлектроники" и участники "Хакатона-2021" займутся развитием "умных аэропортов"


23 ноября 2021 г., AviaStat.ruУчастники Всероссийского форума для IT-специалистов «Хакатон-2021» совместно с экспертами предприятия холдинга «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех – ЧРЗ «Полет» – приняли участие в создании интеллектуальной системы сопровождения полетов «Цифровой диспетчер». В течение двух дней команды разрабатывали программное решение, способное в автоматическом режиме контролировать взлет, посадку, а также местонахождение самолетов в аэропортовой зоне. Лучшие решения будут использованы при создании новых продуктов в рамках реализации концепции «Умный аэропорт», сообщает пресс-служба холдинга.

В рамках кейса участникам хакатона необходимо было создать программное обеспечение и обучить его сопровождению воздушного судна на основе видеоматериалов, имитирующих полет самолета Airbus A330 на расстоянии от 7,6 до 1,3 км от условного контрольно-диспетчерского пункта с различными показателями крена и тангажа.

Разработанный командами программный модуль позволяет по видеоизображению обнаружить и классифицировать самолет, а также определить его дальность и отклонение от курса и заданной траектории глиссады.

«Разрабатывая кейс для участников хакатона, мы старались сделать его не только интересным, но и полезным. В современных аэропортах существует потребность в получении дополнительной визуальной информации о самолете при выполнении посадки с возможностью определения местоположения - дальности, азимута, угла места. Такое техническое решение с элементами искусственного интеллекта может быть применено при реализации концепции «Умный аэропорт» в рамках развития технологий удаленных цифровых командно-диспетчерских пунктов. Поэтому разработка команд в будущем может стать основой такого продукта», - отметил генеральный директор ЧРЗ «Полет» Александр Нестеров.

В преддверии хакатона участники смогли посетить ЧРЗ «Полет» (входит в состав Концерна «Вега» холдинга «Росэлектроника») и ознакомиться с существующими техническими решениями, разработанными для обеспечения безопасности авиаперевозок. В частности, инженеры предприятия продемонстрировали работу системы мониторинга и охраны промышленных объектов «Купол», которая уже была успешно опробована в аэропортах Москвы, Челябинска и Симферополя.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/11/23/238188/