← Назад

Главная Новости 24 ноября 2021 г.

В Анголе прокомментировали сотрудничество с Россией по космосу

Флаг Анголы
Фото с сайта vilingstore.net

24 ноября 2021 г., AviaStat.ruАнгола не ставит под сомнение развитие сотрудничества с РФ в космосе, несмотря на санкции, заявил РИА Новости министр телекоммуникаций и информационных технологий страны Мануэл Омень.

"Если говорить с точки зрения двухстороннего сотрудничества, мы ни в коем случае не ставим под сомнение развитие наших отношений, несмотря на все проблемы, которые могут возникнуть из-за санкций в том числе", - ответил министр на вопрос о том, могут ли санкции Запада негативно отразиться на сотрудничестве Анголы и России в космической сфере.

По его словам, решение о сотрудничестве с Россией в проекте Angosat-2 "показывает отношение Анголы к России, показывает веру в российскую науку, специалистов".

В 2009 году Россия и Ангола заключили контракт на изготовление Ракетно-космической корпорацией "Энергия" (предприятие "Роскосмоса") спутника связи AngoSat-1. Его запуск состоялся в декабре 2017 года, но вскоре после выведения на орбиту с ним была потеряна связь.

В апреле 2018 года Россия и Ангола договорились о строительстве AngoSat-2 взамен AngoSat-1. При этом страховка покрывала только половину стоимости изготовления нового спутника. Создание спутника AngoSat-2 было также поручено РКК "Энергия", но в мае 2020 года стало известно, что по требованию ангольской стороны эта работа передана в "ИСС имени Решетнева".



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/11/24/238265/