← Назад

Главная Новости 24 ноября 2021 г.

Аэропорт Шереметьево награжден почетной грамотой Правительства Российской Федерации

Аэропорт Шереметьево
Фото пресс-службы аэропорта "Шереметьево"

24 ноября 2021 г., AviaStat.ru23 ноября 2021 года Министр иностранных дел РФ С.В. Лавров наградил коллектив АО «Международный аэропорт Шереметьево» почетной грамотой Правительства Российской Федерации, сообщает пресс-служба аэропорта.

Высокой наградой отмечены эффективный вклад, профессиональный подход и вовлеченность в общее дело сотрудников аэропорта при организации и проведении мероприятий по возвращению на родину граждан России из зарубежных стран в связи с пандемией коронавирусной инфекции в 2020 году. Торжественная церемония награждения представителей Российского союза промышленников и предпринимателей, принявших участие в организации мероприятий, состоялась в рамках Международного форума «Международная повестка российского бизнеса: вызовы, риски, стратегия взаимодействия с государством».

Аэропорт Шереметьево в период пандемии принял на себя основную нагрузку, связанную с обслуживанием рейсов, прибывающих из эпидемиологически неблагоприятных стран, поскольку являлся в это время единственным аэропортом России, который обеспечивал вывозные рейсы. За период с марта по сентябрь 2020 года Шереметьево принял 236 рейсов, которыми вернулись в Россию 50 тысяч граждан. 

Особого внимания заслуживает уникальный вывозной рейс авиакомпании Royal Flight, организованный МИД РФ и аэропортом Шереметьево при участии Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) в июле 2020 года. Беспрецедентная операция по вывозу граждан России из семи стран - Танзании, Либерии, Ганы, Камеруна, Уганды, Кении и Иордании - стала возможной благодаря инициативе и помощи МИД РФ, финансовой поддержке РСПП и эффективному сотрудничеству авиакомпании Royal Flight и аэропорта Шереметьево.

На борту рейса RL9912 из нескольких стран Африки было 197 граждан РФ, Украины и Казахстана; в общей сложности воздушное судно пробыло в пути 100 часов. В аэропорту Шереметьево для пассажиров по прилете был обеспечен тотальный медицинский контроль и проверка состояния здоровья при участии сотрудников Роспотребнадзора и персонала медико-санитарной части АО «МАШ».  

В период пандемии Шереметьево стал первым аэропортом России, реализовавшим беспрецедентные мероприятия по профилактике распространения коронавирусной инфекции на территории РФ и защите здоровья пассажиров и персонала. В частности, Шереметьево стал первым аэропортом в мире, запустившим совместно с РФПИ услугу экспресс-тестирования на covid-19. 

На сегодняшний день Шереметьево продолжает обеспечивать комплексные меры с целью поддержания безопасной комфортной среды для пассажиров, гостей и сотрудников во взаимодействии с авиакомпаниями-партнерами согласно государственным требованиям и научным рекомендациям.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/11/24/238279/