← Назад

Главная Новости 29 ноября 2021 г.

"Аэросервис" вернется к эксплуатации L-410 после катастрофы в Приангарье

Самолет L-410 авиакомпании "Аэросервис"
Фото с сайта zabinfo.ru

29 ноября 2021 г., AviaStat.ruЧитинская авиакомпания «Аэросервис», чей L-410 разбился в Иркутской области (четыре человека погибли), вернется к полетам на данной модели самолета. Об этом заявил РБК и.о. гендиректора перевозчика Евгений Сивцов.

Эксплуатацию двух L-410, а также одного вертолета Ми-8АМТ и одного самолета Cessna 182 приостановили специалисты Ространснадзора с 20 сентября, после проведения внеплановой проверки авиакомпании.

Как рассказал Сивцов, компания устранила выявленные Ространснадзором несоответствия и замечания. Подтверждающая документация была направлена в ведомство.

«За два месяца [простоя мы] существенно отстали от плановых [производственных] показателей, потеряли в доходах», — посетовал Сивцов.

По его словам, возврат к эксплуатации четырех воздушных судов позволит «выровнять ситуацию за счет авиационных работ». Ранее «Аэросервис» отказался от перевозки пассажиров на посадочные площадки из-за повышенных требований к транспортной безопасности в малых аэропортах.

Межгосударственный авиационный комитет продолжает расследование катастрофы. Ее причины пока не назывались, подчеркнул Сивцов.

Катастрофа L-410 произошла 12 сентября 2021 года. Самолет разбился в тайге, в 4 км от пункта назначения (село Казачинское). СК завел уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта). В качестве основных версий следователи рассматривают ошибку пилотирования при посадке и отказ техники.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/11/29/238424/