← Назад

Главная Новости 29 ноября 2021 г.

Solar Orbiter совершил гравитационный маневр у Земли

Зонд Solar Orbiter
Изображение Airbus

29 ноября 2021 г., AviaStat.ruСолнечный зонд Solar Orbiter успешно совершил гравитационный маневр у Земли, пролетев на минимальном расстоянии от планеты в 460 километров. В ходе сближения с планетой аппарат провел исследования параметров магнитного поля Земли, сообщается в твиттере ESA. Об этом пишет N+1.

Solar Orbiter, разработанный Европейским космическим агентством, был запущен в космос в феврале прошлого года. Аппарат предназначен для детального исследования Солнца, в частности протуберанцев, корональных выбросов массы, короны звезды, магнитного поля светила и механизмов ускорения солнечного ветра. Этот зонд должен впервые в истории сфотографировать полюса Солнца. Подобно американскому «Паркеру» он совершает периодические сближения с нашей звездой. Поэтому его научные инструменты укрыты под многослойным теплозащитным щитом, оберегающим их от перегрева и потоков заряженных частиц.

В конце прошлого года Solar Orbiter совершил первый из семи гравитационных маневров вблизи Венеры, а ранним утром 27 ноября 2021 года — первый и единственный гравитационный маневр вблизи Земли. Аппарат пролетел на минимальном расстоянии от нашей планеты — 460 километров. Это сравнимо с высотой орбиты МКС, и гораздо ниже геостационарной орбиты. Маневр прошел успешно: Solar Orbiter избежал столкновений с околоземными спутниками и космическим мусором. В ходе сближения зонд собирал данные о магнитном поле Земли.

Ожидается, что в марте 2022 года Solar Orbiter пройдет свой второй перигелий, оказавшись в 50 миллионах километров от Солнца, что немного меньше, чем расстояние от Меркурия до Солнца. В октябре следующего года зонд окажется на расстоянии 0,3 астрономических единицы от звезды, что составляет около 60 солнечных радиусов, а в 2025-2029 годах увидит солнечные полюса.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/11/29/238432/