← Назад

Главная Новости 29 ноября 2021 г.

Иностранные туристы наводнили аэропорты ЮАР, стремясь экстренно выехать из страны

Сюжет: Пандемия коронавируса COVID-19

Международный аэропорт имени О.Р. Тамбо (Йоханнесбург, ЮАР)
Фото с сайта www.facebook.com/ortambointernational/

29 ноября 2021 г., AEX.RUСтолпотворение туристов, пытающихся экстренно выехать из ЮАР, происходит в крупнейших международных аэропортах страны на юге Африки. Об этом пишет ТАСС.

"Многочисленные и неожиданные отмены рейсов рядом авиакомпаний создали для нас значительные трудности, - заявил сотрудник аэропорта Йоханнесбурга. - В середине дня один из крупнейших перевозчиков в небе ЮАР Qatar Airways приостановил все полеты. В результате тысячи туристов и отдыхающих оказались в сложном положении, так как их рейсы отменены".

В ЮАР распространяется новый омикрон-штамм коронавируса. Он уже был выявлен у лиц, вернувшихся в последние 24 часа с юга Африки в Великобританию и Германию. Из прибывших накануне двумя рейсами в Нидерланды 600 человек у 61 был обнаружен коронавирус. Местный новостной портал News 24 охарактеризовал создавшуюся в южноафриканских аэропортах ситуацию как "настоящий хаос".

Первой о приостановке полетов в ЮАР объявила вечером 25 ноября Великобритания. Сейчас уже более 20 государств, включая два африканских - Сейшельские Острова и Маврикий - ввели запрет на полеты в Южно-Африканскую Республику. Пытающиеся выехать из ЮАР туристы в первую очередь используют самолеты африканских авиакомпаний, которые доставляют их в столицы других стран континента. Многие летят в Аддис-Абебу, Каир, Дакар.

Между тем аккредитованные в ЮАР посольства, включая российское, и международные организации пока не выступали с рекомендациями для своих граждан и сотрудников покинуть территорию страны. "Ситуация еще очень неопределенная с омикрон-штаммом коронавируса, - заявила ТАСС сотрудник крупнейшей в ЮАР страховой компании в области медицины "Дискавери" Лиз Крони. - Идут исследования, штамм обладает повышенной активностью, однако мы пока еще не знаем, будет ли он более опасным, нежели предыдущий дельта-штамм". Крони заявила, что, согласно поступившим в "Дискавери" отчетам южноафриканских ученых, имеющиеся вакцины от COVID-19 защищают и от омикрон-штамма коронавируса.

На текущий день в ЮАР известно о 150 инфицированных омикрон-штаммом. В стране происходит резкий рост числа заболевших COVID-19. Министерство здравоохранения ЮАР уже предупредило, что страна входит в четверную волну пандемии.



 
 

Другие сообщения в сюжете

11 августа 2022 г.
 
5 августа 2022 г.
 
4 августа 2022 г.
 
11 июля 2022 г.
 
24 июня 2022 г.
 


комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/11/29/238441/