← Назад

Главная Новости 29 ноября 2021 г.

Начало строительства нового терминала в аэропорту Магадана запланировано на май 2022 г.

Аэропорт "Магадан"
Фото с сайта airport-magadan.ru/

29 ноября 2021 г., AviaStat.ruПодать документы на проведение экспертизы по проекту строительства нового пассажирского терминала в аэропорту Магадана ("Сокол") планируется в феврале 2022 года, начало работ запланировано на май, сообщил губернатор Магаданской области Сергей Носов в понедельник ходе прямого эфира в соцсетях. Об этом пишет Интерфакс.

"По графику мы должны зайти в экспертизу в феврале (2022 года - прим. ред.). В марте экспертиза и в мае фактически приступаем к строительству. Пока идет выбор подрядчика. Проектант уже есть. 2024 год - окончание строительства. О задержках с реализацией графика (работ - прим. ред.)) пока не знаю. Строители есть, за этим надо следить", - сказал Носов.

Губернатор также отметил, что в настоящее время готовятся работы по повторному ремонту взлетно-посадочной полосы. "Были замечания по предыдущему ремонту - ямки на полосе", - пояснил Носов.

Ранее сообщалось, что холдинг "Новапорт" в рамках СП с "Аэропортами регионов" занимается реконструкцией аэропорта в Магадане. Инвестиционное соглашение было подписано между выигравшим соответствующий конкурс ООО "АБС Магадан" (совместное предприятие "Новапорта" Романа Троценко и "Аэропортов регионов" Виктора Вексельберга) и Корпорацией развития Магаданской области.

Инвестор взял на себя обязательства по строительству нового пассажирского терминала площадью не менее 10 тыс. кв. метров с суммарной пропускной способностью 800 пассажиров в час и сопутствующей инфраструктуры. Терминал будет оснащен двумя телетрапами.

Запланировано строительство привокзальной площади с парковкой на 300 машиномест. В соответствии с условиями соглашения "АБС Магадан" также инвестирует в оснащение грузового комплекса с пропускной способностью не менее 12 тыс. тонн грузов и почты в год. Инвестиции должны составить не менее 4,298 млрд рублей. Победитель конкурса в обмен на инвестиции получит 75% минус 1 акция АО "Аэропорт Магадан", блокпакет останется за Магаданской областью.

ООО "АБС Магадан", по данным системы "СПАРК-Интерфакс", зарегистрировано 9 ноября 2020 года. Уставный капитал на данный момент составляет 301 млн рублей, у "Аэропортов регионов" и "Новапорта" в нем по 50%. Аэропорт "Сокол", расположенный в 38 км от Магадана, является аэропортом федерального значения, в 1991 году получил статус международного. Аэропорт имеет одну взлетно-посадочную полосу, в 2020 году он обслужил более 400 тыс. пассажиров.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/11/29/238475/