Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 ноября 2021 г.


Астронавты NASA выйдут в открытый космос с МКС для замены неисправной антенны

Переслать новость другу

фото NASA

30 ноября 2021 г., AEX.RUДвое американских астронавтов выйдут в открытый космос с борта Международной космической станции (МКС) для замены на ее поверхности вышедшей из строя антенны, сообщает Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). Об этом пишет Интерфакс.

Выход начнется в 07:10 по времени Восточного побережья США (в 15:10 мск) из модуля Quest. Предполагается, что он продлится около 6,5 часов.

Астронавтам NASA Томасу Маршберн и Кайле Бэррон предстоит демонтировать неисправную антенну S-диапазона на опорном сегменте P1 фермы МКС, которая недавно потеряла способность передавать на Землю сигналы через ретрансляционную спутниковую систему NASA. Они заменят ее на запасную, которая имеется на борту станции. Хотя МКС располагает другими системами в низкоскоростном S-диапазоне для обеспечения голосовой связи и передачи данных, а также системой в высокоскоростном Ku-диапазоне для ретрансляции видео, NASA приняло решение провести замену антенны, чтобы обеспечить резервные каналы. Для проведения работ Маршберн и Бэррон будут перемещаться вдоль станции с помощью роботизированной руки-манипулятора Canadarm-2. Ею c борта МКС будет управлять астронавт Европейского космического агентства (ESA) Маттиас Маурер. Это будет уже пятый выход в открытый космос для Маршберна и первый для Бэррон.

За более чем 20-летнюю историю МКС 249 человек из 19 стран мира осуществили выход в космический вакуум с ее борта.

В настоящее время на станции находится семь человек, в том числе космонавты "Роскосмоса" Антон Шкаплеров и Петр Дубров, астронавт NASA Марк Ванде Хай, а также прибывшие 12 ноября на корабле Crew Dragon-3 компании SpaceX астронавты NASA Раджа Чари, Том Маршберн, Кайла Бэррон и астронавт ESA немец Маттиас Маурер. Предполагается, что экипаж Crew Dragon-3 будет работать на станции шесть месяцев - до апреля 2022 года.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer