Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 ноября 2021 г.


Ушел из жизни конструктор космических аппаратов Руслан Комаев

Переслать новость другу

фото Роскосмоса

30 ноября 2021 г., AEX.RUВ понедельник, 29 ноября 2021 года, на 75-м году жизни скончался конструктор космических аппаратов, лауреат Государственной премии СССР Руслан Комаев. Он занимал должность первого заместителя генерального директора Научно-производственного объединения имени С.А. Лавочкина (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»), где руководил изготовлением, сборкой, испытаниями более 500 космических аппаратов. Об этом сообщили в пресс-службе "Роскосмоса".

Руслан Владимирович Комаев родился 20 июня 1947 года в селе Ногир Северной Осетии. После окончания школы поступил на металлургический факультет во Владикавказе, но через несколько лет перевелся в Московский авиационный институт на факультет космических летательных аппаратов, откуда в 1974 году попал в НПО Лавочкина, которому он отдал 45 лет своей жизни. Руслан Комаев начинал как мастер, а в итоге стал замгендиректора.

Под его руководством были изготовлены и испытаны около полутысячи космических аппаратов, например, автоматические межпланетные станции «Венера», астрофизическая обсерватория «Гранат», советские станции «Фобос» для исследования Марса и его спутника Фобоса, спутники «Прогноз» для изучения солнечной активности и многие другие.

Среди заслуг Руслана Комаева можно также отметить помощь в создании «Фрегата» — российского разгонного блока для выведения космических аппаратов на различные орбиты, а также десятиметрового орбитального радиотелескопа «Спектр-Р» — уникальной по своим масштабам и сложности программы, нацеленной на изучение Вселенной в радиодиапазоне длин волн.

Руслан Комаев был инициатором создания и основателем Школы космонавтики во Владикавказе, которая сегодня носит его имя. К 60-летию полёта Юрия Алексеевича Гагарина Комаевым был изготовлен макет первого в мире планетохода, успешно работавшего на поверхности другого небесного тела, Лунохода-1.

Руслан Владимирович неоднократно был награждён за вклад в развитие отечественной космонавтики. На его счету Государственная премия СССР, медаль Роскосмоса, несколько наград Федерации космонавтики России, медаль «Во славу Осетии» и другие награды.

Госкорпорация «Роскосмос» и все сотрудники ракетно-космической отрасли выражают соболезнования родным, близким и коллегам Руслана Владимировича Комаева. Вечная память!



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer