← Назад

Главная Новости 30 ноября 2021 г.

Президент Мозамбика открыл аэропорт, построенный при поддержке Китая


30 ноября 2021 г., AEX.RUВ понедельник состоялась церемония открытия аэропорта, построенного при поддержке Китая в провинции Газа на юге Мозамбика. В церемонии приняли участие президент страны Филипе Ньюси, посол Китая в Мозамбике Ван Хэцзюнь, губернатор провинции Газа и другие официальные лица Мозамбика. Об этом пишет Синьхуа.

В своем выступлении Ф. Ньюси отметил, что участвует в официальном открытии "исторической и знаковой" инфраструктуры -- нового аэропорта -- с чувством большого удовлетворения. Ожидается, что новый аэропорт, оснащенный по последнему слову техники, улучшит внутреннюю и международную взаимосвязанность страны, повысит возможности страны по оказанию помощи при стихийных бедствиях, будет способствовать развитию туризма, сельского хозяйства, рыболовства и логистики в провинции Газа, что в свою очередь будет способствовать общему экономическому развитию региона и страны.

Ф. Ньюси выразил благодарность Китаю за оказанную помощь. Он сказал, что Китай активно поддерживает африканские страны в их стремлении к быстрому росту, региональной интеграции и индустриализации. Правительства двух стран преследуют одну и ту же цель -- содействие национальному развитию и повышению уровня жизни населения.

В своей речи Ван Хэцзюнь заявил, что передача и официальное введение в эксплуатацию аэропорта в провинции Газа - это ценный подарок правительства и народа Китая правительству и народу Мозамбика и еще одно важное достижение практического сотрудничества между двумя странами. Он выразил уверенность, что аэропорт будет способствовать экономическому развитию, улучшению условий жизни людей и прогрессу страны, а также сыграет большую роль в дальнейшем развитии китайско-мозамбикской дружбы и практического сотрудничества в новую эпоху.

Ван Хэцзюнь подчеркнул, что в Дакаре проходит новая встреча в рамках Форума по китайско-африканскому сотрудничеству, и китайская сторона воспользуется этой возможностью для совместной работы с мозамбикской стороной по углублению стратегического сотрудничества в различных областях и достижению более ощутимых результатов, которые принесут пользу народам обеих стран.

Ф. Ньюси и сопровождающие лица посетили терминалы и вспомогательные сооружения аэропорта, а также приветствовали первый самолет, приземлившийся на взлетно-посадочной полосе.

Новый аэропорт имени действующего президента Филипе Жасинту Ньюси занимает площадь 1,4 млн кв. м, его пассажирооборот составит 220 тыс. человек в год.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/11/30/238540/