Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 ноября 2021 г.


Представитель ESA не исключил возобновление полетов европейских астронавтов на "Союзах"

Переслать новость другу

Фото с сайта spaceup.org

5 ноября 2021 г., AviaStat.ruЕвропейские астронавты могут вновь начать летать в космос на российских кораблях после заключения соглашения о "перекрестных" полетах между "Роскосмосом" и NASA, сообщил в пятницу официальный представитель Европейского космического агентства (ESA) Рене Пишель. Об этом пишет Интерфакс.

"Поскольку договоренности у нас пока именно с NASA, то для нас всё зависит от того, как NASA и "Роскосмос" договорились", - сказал он, отвечая на вопрос, возобновятся ли полеты европейцев на "Союзах" после заключения соответствующего соглашения.

В августе 2019 года глава постоянного представительства ESA в России Пишель, заявил, что агентство приостанавливает полеты своих астронавтов на российских "Союзах".

Глава агентства Ян Вернер объяснил это особенностями соглашения между ESA и NASA. Он также сообщил, что агентство проведет переговоры с "Роскосмосом" о заключении прямого двустороннего соглашения о полетах европейских астронавтов на российских космических кораблях.

Позднее глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин после встречи с Вернером на авиасалоне МАКС-2019 сообщил о подготовке подобного соглашения.

В июне того года исполнительный директор "Роскосмоса" по пилотируемым программам Сергей Крикалев сообщил, что достичь прямого соглашения пока не удалось.

29 октября 2021 года руководитель пилотируемой программы NASA Кэти Людерс сообщила, что "Роскосмос" и NASA рассматривают возможность совместных тренировок для будущих "перекрестных" полетов на МКС. Ранее руководитель программы NASA на МКС Джоэль Монтальбано сообщил, что США готовят соглашение с "Роскосмосом" о "перекрестных" полетах, российский космонавт может полететь на американском корабле осенью 2022 года.

В годовом отчете "Роскосмоса" за 2020 год сообщалось о подготовке проекта соглашения с NASA о "перекрестных" полетах.

В апреле этого года исполнительный директор "Роскосмоса" по пилотируемым программам Сергей Крикалёв сообщил, что госкорпорация выступает за возобновление "перекрестных" полетов на МКС на российских и американских кораблях. По его словам, для этого "требуется определенное подтверждение правительств как у нас, так и Конгресса на американской стороне".

С 2011 года доставка экипажей на МКС осуществлялась только российскими кораблями, до этого действовала перекрестная система, по которой американские астронавты получали места на российских кораблях, а российские космонавты - на американских. В прошлом году NASA сообщали, что ведут с "Роскосмосом" переговоры о возвращении перекрестной системы.

19 марта в "Роскосмосе" сообщили, что с NASA ведутся переговоры о "перекрестных" полетах, но договоренность пока не достигнута.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer