← Назад

Главная Новости 9 ноября 2021 г.

В "Энергии" предложили создать роботов-оранжереи для межпланетных полетов

РКК "Энергия"
© Софья Новикова, AVIA.RU

9 ноября 2021 г., AviaStat.ruСпециалисты Ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия" предлагают создать и отправить на орбиту оранжерею "Ладья" нового поколения, а на ее основе в будущем разработать роботы-оранжереи, которые будут управляться дистанционно с Земли. Об этом пишет РИА Новости.

"Оранжерея "Ладья" также может стать основой для продолжения проведения экспериментов, связанных с исследованиями в области выращивания растений в условиях невесомости", - говорится в тезисах доклада, который инженеры РКК "Энергия" представили на Научно-технической конференции ученых и специалистов предприятия.

Основой "Ладьи" является рама. Внутри нее создан общий объем для листовой части растений. В нижней части крепятся четыре корневых модуля, а верхней – четыре световых модуля. Передняя часть закрывается откидной прозрачной дверкой, а в верхней части рамы крепится робототехнический модуль с тележкой.

Наработки по "Ладье", по замыслу разработчиков, в дальнейшем можно будет использовать для создания систем жизнеобеспечения планетных станций или межпланетных космических кораблях.

Оранжереи будущего будут оснащены усовершенствованными корневыми модулями, в них будут интегрированы робототехнические системы. Кроме того, как отмечается в тезисах, такими "теплицами" можно будет управлять дистанционно с Земли, чтобы исключить участие космонавтов в выращивании растений.

В декабре 2016 года из-за аварийного запуска грузового корабля "Прогресс МС-04" на МКС не была доставлена российская оранжерея "Лада-2".

В 2018 году головной научный институт "Роскосмоса" ЦНИИмаш сообщал о разработке оранжереи "Витацикл-Т" барабанного типа, которая могла бы выращивать 250 граммов салата каждые четыре дня.

Заместитель директора по науке Института медико-биологических проблем РАН Владимир Сычев отмечал, что облик оранжереи на замену "Ладе-2" проработан, но финансирование разработки на данный момент не ведется.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/11/9/237599/