← Назад

Главная Новости 1 декабря 2021 г.

Airbus представил платформу Starling для мониторинга вырубки лесов на Форуме социальных инвестиций в Санкт-Петербурге

Airbus представил платформу Starling для мониторинга вырубки лесов на Форуме социальных инвестиций в Санкт-Петербурге
фото Airbus

1 декабря 2021 г., AEX.RUКомпания Airbus приняла участие в форуме социальных инвестиций «Родные города», который прошел в Санкт-Петербурге 26 ноября. На повестке форума в этом году – объединение представителей бизнеса, государственных органов и некоммерческих организаций для обмена опытом и партнерства в области устойчивого развития экономики. В рамках экспертной сессии по экологии Airbus представил Starling, цифровую платформу для помощи в борьбе с незаконной вырубкой лесов, созданную совместно с международной некоммерческой организацией Earthworm Foundation. Об этом сообщает пресс-служба компании.

«По данным спутников, каждую секунду на планете вырубают участок леса размером с футбольное поле. Таким образом, с 1990 по 2020 годы мы потеряли свыше 420 миллионов гектаров леса. Одна из важнейших задач в этой связи – поставить процесс вырубки лесов под строгий контроль. Это позволит местным властям и предприятиям оперативно получать актуальную и достоверную информацию о состоянии лесных массивов в определенных регионах и оперативно принимать решения на основе полученных данных, – отметил Владимир Терехов, глава подразделения Airbus Defence and Space в России и Республике Беларусь, выступая на пленарной сессии «Органичное окружение. Как сохранить и приумножить природное богатство регионов».

Starling – полностью цифровая платформа, которая использует лучшие в своем классе технологии машинного обучения и облачные решения. С их помощью Starling в режиме, близком к реальному времени, передает точную информацию об изменении лесных насаждений на поверхности планеты. Решение перерабатывает терабайты спутниковых изображений, помогая клиенту вести надежный мониторинг цепей поставок и заблаговременно идентифицировать вырубку леса.

Платформа использует данные аппаратов с оптической бортовой аппаратурой и радиолокационных спутников, в частности Copernicus Sentinel, а также спутниковые снимки Airbus SPOT, которые обеспечивают высокое качество изображения с разрешением 1,5 м на пиксель.

Starling – комплексная система мониторинга на базе трех основных инструментов. «Базовые карты местности» показывают местоположение природных лесов и особенности развития ландшафта за последние 20 лет. «Мониторинг вырубки лесов» выявляет изменения лесного массива, информирует и рассылает экстренные оповещения об объемах и динамике вырубки лесов. «Дашборд» предоставляет ключевые аналитические данные, помогая определить приоритетные области, которые требуют принятия оперативных мер, в том числе и в рамках длинных цепей поставок.

С 2016 года Starling успешно используют коммерческие компании (включая Nestlé, Colgate-Palmolive, Ferrero, Presco и др.), неправительственные организации, государственные учреждения и местные органы власти. 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/12/1/238578/