← Назад

Главная Новости 1 декабря 2021 г.

Николай Колесов возглавил "Вертолеты России"

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

1 декабря 2021 г., AviaStat.ruНиколай Колесов, ранее возглавлявший холдинг "КРЭТ", заступил на должность генерального директора холдинга "Вертолеты России". Андрей Богинский, занимавший этот пост с 2017 года, переходит в Объединенную авиастроительную корпорацию на должность заместителя генерального директора по гражданской авиации–генерального директора Корпорации "Иркут". Об этом сообщает пресс-служба холдинга.

Кадровая ротация призвана усилить работу авиастроительных компаний по приоритетным направлениям. Перед "Вертолетами России" в настоящее время стоят масштабные задачи, связанные с развитием гражданских авиационных программ и продвижением на рынки воздушных судов новых типов. В частности, холдинг завершает сертификацию вертолета Ка-62, приступил к летным испытаниям модернизированного Ка-226Т и готовится к началу летных испытаний новейшего "офшорного" Ми-171А3.

"Сегодня холдинг является одним из лидеров мирового вертолетостроения, и перед нами стоят серьезные задачи по дальнейшему укреплению этих позиций. Я хотел бы поблагодарить предыдущее руководство за вклад в развитие компании – к настоящему моменту сформирован значительный портфель твердых заказов на 525 вертолетов. Мы должны обеспечить безусловное выполнение обязательств по действующим контрактам, а также продолжение ряда важнейших опытно-конструкторских работ в гражданском сегменте", – заявил Николай Колесов.

Николай Колесов возглавлял Концерн Радиоэлектронные технологии с 2009 года. Под его руководством Концерн стал ведущим разработчиком и производителем в области бортового радиоэлектронного оборудования для всех типов летательных аппаратов. Было выпущено более 850 образцов авиационной техники РЭБ, в том числе вертолетного базирования, комплексы радиоэлектронного противодействия для защиты самолетов и вертолетов.

Кроме того, КРЭТ выпускает гражданскую электронику, в том числе электрозарядные станции, медицинское оборудование и др.  За 11 лет выпуск гражданской продукции был увеличен более чем в 20 раз– с 2,3 млрд в 2009 до 47,4 млрд рублей в 2020 году.

Андрей Богинский возглавлял «Вертолеты России» с 2017 года. Под его руководством холдинг реализовал ряд перспективных гражданских проектов и достиг рекордных показателей по продажам гражданской техники, увеличив ее долю в общем объеме поставок с 8,4% в 2016 году до 46% по итогам 2020 года. Холдинг сохранил прибыльность в условиях общемирового падения рынка вертолетной техники и занял второе место в мире по объему поставок за прошедшие 5 лет.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/12/1/238581/