← Назад

Главная Новости 1 декабря 2021 г.

Руководство ЦАГИ приняло участие в работе международной аэрокосмической выставки в Дубае

Сюжет: Dubai Airshow

Руководство ЦАГИ приняло участие в работе международной аэрокосмической выставки в Дубае
фото ЦАГИ

1 декабря 2021 г., AEX.RUДелегация Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») под руководством генерального директора Кирилла Сыпало посетила 17-ю Международную аэрокосмическую выставку Dubai Airshow 2021. Мероприятие прошло в г. Дубай (ОАЭ) с 14 по 18 ноября, сообщает пресс-служба ЦАГИ.

Программа международной аэрокосмической выставки включала более 10 конференций. В нескольких из них — Aviation Sustainability («Устойчивое развитие авиации»), Global Air Traffic Management («Глобальное управление воздушным движением»), Advanced Aerial Mobility («Перспективная воздушная мобильность»), Artificial Intelligence («Искусственный интеллект») — приняли участие представители ЦАГИ.

Одним из ключевых мероприятий деловой повестки стали переговоры руководства ЦАГИ и компании AEROTER Pte. Ltd (Сингапур), на которых обсуждались темы сотрудничества в сфере создания винтокрылых летательных аппаратов (ЛА). Итогом встречи стало подписание между AEROTER и ЦАГИ ряда соглашений, в том числе контрактов на выполнение составных частей опытно-конструкторских работ по оценке готовности опытного прототипа беспилотной авиационной системы вертолетного типа VRT300 к летным испытаниям и проведению исследований одиночного несущего винта легкого многоцелевого вертолета VRT500 в аэродинамической трубе. Кроме того, в процессе делового общения партнеры согласовали совместную программу по развитию технологий в интересах создания перспективных винтокрылых ЛА на период 2021–2026 годов.

В ходе переговоров состоялась совместная встреча с представителями Tawazun Strategic Development Fund (ОАЭ), партнерами AEROTER, в рамках которой, в частности, были затронуты вопросы кооперации в области создания демонстратора более электрического вертолета. Перспективный диалог планируется продолжить на полях Singapore Airshow 2022 в начале следующего года.

Отдельное внимание было уделено взаимодействию с членами Французской ассоциации авиационной промышленности GIFAS. Так, генеральный директор ФГУП «ЦАГИ» К.И. Сыпало обсудил с директором по европейским, международным и коммерческим вопросам GIFAS Бруно дю Праделем (Du Pradel Bruno) и заместителем директора Седриком Постом (Cedric Post) вопросы участия института в международных научно-исследовательских проектах при содействии французских организаций, а также роль ЦАГИ в программе Парижского международного авиасалона в Ле Бурже (Франция) в 2023 году. К диалогу присоединился Сильвен Фор (Sylvaine Four), DGAC (управление гражданской авиации).

В рамках авиасалона также прошли встречи с представителями компаний SAFRAN и AIRBUS, директором по аэрокосмическим стандартам американской компании SAE International Дэвидом Александром (David Alexander), Aviatest Ltd (Латвия).

Отдельным направлением в линейке компетенций ЦАГИ, представленных в ходе состоявшихся деловых встреч, стала инфраструктурная аэродинамика, включающая архитектурную и строительную аэродинамику, аэродинамику мостовых конструкций и промышленных систем. Институт продемонстрировал потенциальным партнерам специально разработанные информационно-рекламные материалы. Так, была организована презентационная сессия для Abu Dhabi Development Fund (ОАЭ) по продвижению услуг в данном направлении.

«Каждая выставка в Дубае открывает для российской промышленности новые горизонты, укрепляет торгово-экономические отношения двух стран и дает стимул дальнейшей многовекторной кооперации. ЦАГИ, в частности, получает дополнительный приток возможностей и инвестиций, в том числе в области высокотехнологичных направлений работы», — отметил генеральный директор ФГУП «ЦАГИ», член-корреспондент РАН Кирилл Сыпало.

Dubai Airshow — одно из крупнейших аэрошоу в мире. Оно проходит каждые два года в специально оборудованном месте рядом с международным аэропортом Аль-Мактум. Мероприятие объединяет выставочную часть и презентации, лекции, круглые столы, семинары. В 2021 году авиасалон Dubai Airshow состоялся в 17-й раз и собрал более 1000 мировых производителей и брендов, которые продемонстрировали свои новейшие технологические инновации в отраслях гражданской и военной авиапромышленности.

Гвоздем российской программы в этот раз стала зарубежная премьера среднемагистрального лайнера нового поколения МС-21-310, оснащенного двигателями ПД-14. Также впервые был представлен люксовый лайнер Aurus Business Jet (бизнес-версия SuperJet 100). Еще одна новинка, показанная на Dubai Airshow, — российский однодвигательный истребитель пятого поколения Checkmate.



 
 

Другие сообщения в сюжете

1 декабря 2021 г.
 
23 ноября 2021 г.
 
23 ноября 2021 г.
 
22 ноября 2021 г.
 
22 ноября 2021 г.
 


комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/12/1/238586/