Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 декабря 2021 г.


SpaceX изменила орбиту ряда спутников Starlink из-за космического мусора

Переслать новость другу


1 декабря 2021 г., AEX.RUАмериканская аэрокосмическая компания SpaceX изменила орбиту нескольких интернет-спутников Starlink, чтобы избежать их столкновения с космическим мусором, сообщил основатель компании Илон Маск. Об этом пишет Интерфакс.

"Нам пришлось изменить орбиты некоторых спутников Starlink, чтобы снизить риск столкновения (с космическим мусором - прим. ред.)", - следует из его сообщения в твиттере.

При этом Маск отметил, что корабль SpaceX Dragon, пристыкованный к Международной космической станции (МКС), и сама станция обладают защитной поверхностью, которая выдерживает попадание в них объектов, двигающихся на высоких скоростях.

15 ноября представитель госдепа США Нед Прайс сообщил об испытании Россией ракеты спутникового перехвата с прямым выведением на орбиту. По его словам, образовавшийся в результате этого испытания мусор содержит 1,5 тыс. отлеживаемых объектов и еще сотни тысяч более мелких, что поставило под угрозу безопасность экипажа МКС

16 ноября российские военные подтвердили поражение на орбите советского спутника "Целина-Д". "Мы действительно испытали успешно перспективную систему. Она ювелирно поразила старый спутник. Никакой угрозы для космической деятельности образовавшиеся фрагменты не представляют", - сказал министр обороны РФ Сергей Шойгу.

29 ноября, в ходе брифинга, посвященного выходу астронавтов в открытый космос, заместитель руководителя программы NASA на МКС Дана Вайгл сообщила, что управление обнаружило 1700 новых более крупных обломков, которые в данный момент отслеживаются. По ее словам, NASA потребуется несколько месяцев, чтобы каталогизировать все обломки и начать процесс оценки их перемещений и того, как близко они могут пролететь рядом с МКС.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer