← Назад

Главная Новости 10 декабря 2021 г.

Прокуратура Польши утверждает, что угрозы взрыва на борту самолета Ryanair в мае не было

Сюжет: Ситуация вокруг вынужденной посадки самолета Ryanair в Минске

Фото с сайта redigo.ru

10 декабря 2021 г., AEX.RUПольская прокуратура утверждает, что угрозы взрыва на борту совершившего в мае вынужденную посадку в Минске самолета Ryanair не было. Об этом говорится на официальном сайте ведомства, которое курирует расследование этого инцидента, передает ТАСС.

"В ходе расследования, курируемого Мазовецким отделением Управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Национальной прокуратуры в Варшаве, было установлено, что никакой угрозы взрыва на борту не было. Пилот получил информацию о такой угрозе еще до отправки электронного письма о предполагаемом размещении взрывчатки в самолете. Действия в аэропорту Минска, в том числе действия экстренных служб и службы аэропорта, также свидетельствовали о полном отсутствии угрозы", - сказано в сообщении. "Вся эта ситуация была просто предлогом, чтобы заставить летчика приземлиться в Минске", - утверждает польская прокуратура.

"В ходе расследования были проведены многочисленные процессуальные мероприятия, в том числе допрос некоторых пассажиров и представителей авиакомпаний в качестве свидетелей, осмотр самолета и анализ записей. В ходе разбирательства был установлен непосредственный свидетель действий диспетчерской в Минске", - информировала пресс-служба прокуратуры.

По утверждению польской прокуратуры, 23 мая в диспетчерской в Минске находился офицер белорусского КГБ, который давал указания авиадиспетчеру, контактировавшему с пилотом самолета. "Именно офицер принимал решение направить самолет в Минск. При этом офицер КГБ находился в постоянном контакте по телефону с человеком, которому он докладывал о текущих действиях", - указано в сообщении.



 
 

Другие сообщения в сюжете

26 сентября 2022 г.
 
1 февраля 2022 г.
 
31 января 2022 г.
 
21 января 2022 г.
 
19 января 2022 г.
 


комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/12/10/239074/