Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 декабря 2021 г.


В новом терминале аэропорта Геленджик завершен монтаж автоматизированной системы интеллектуального управления зданием

Переслать новость другу

Новый терминал аэропорта Геленджик
фото аэропорта Геленджик

10 декабря 2021 г., AviaStat.ruВ новом терминале аэропорта Геленджик мониторинг и контроль всего инженерного оборудования будет производиться из единого диспетчерского центра, сообщает пресс-служба аэропорта.

Система управления зданием будет отвечать за противопожарную защиту, освещение, кондиционирование и обогрев, а также за циркуляцию воздуха внутри здания. 

«Интеллектуальная система в автоматическом режиме будет создавать внутри терминала микроклимат и управлять им по заданным параметрам, также как, например, работает климат-контроль в автомобиле», — говорит директор по строительству ООО «Аэропорт Геленджик» Беслан Сакания. Температура воздуха внутри здания будет регулироваться, основываясь на данных датчиков, расположенных внутри и снаружи терминала. При этом в разных частях здания температурный режим может быть разным в зависимости от уровня освещенности и других сопутствующих факторов. В совокупности работа системы будет не только упрощать управление терминалом, но и способствовать экономии электроэнергии и воды до 30 % от обычного объема потребления. 

Также в задачу системы входит контроль вентиляции, которая в час будет способна переработать порядка 400 тыс. куб. метров воздуха, измерять и регулировать его влажность и уровень CO2 внутри здания. Кроме того, в систему вентиляции интегрированы модули обеззараживания воздуха с помощью ультрафиолетовых ламп. 

Кроме того, в автоматизированную систему интегрирована и противопожарная система здания, которая включает в себя более двух тысяч пожарных извещателей и трубопроводы аспирационной противопожарной системы, общей протяженностью около 2 километров. В случае их срабатывания будет приводится в действие целый комплекс мер противопожарной защиты: закрытие огнезадерживающих каналов воздуховодов, опускание противопожарных штор, остановка всех багажных лент, включение системы оповещения и дымоудаления. Здание оборудовано системой газоанализа и спринклерного пожаротушения. 

Напомним, после введения в эксплуатацию новый терминал аэропорта Геленджик сможет обслуживать 891 пассажира в час и более 1 000 000 пассажиров в год. В аэровокзальном комплексе появятся 13 стоек регистрации, 6 выходов на посадку, 430 парковочных машино-мест, отдельная зона для общественного транспорта и междугородных автобусов. Также новый терминал будет полностью удобен для пассажиров с ограниченными возможностями здоровья и пассажиров с детьми. Концепция безбарьерной среды применена как в здании аэровокзала, так и на привокзальной площади. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer