← Назад

Главная Новости 13 декабря 2021 г.

Ракета "Протон-М" с двумя спутниками связи стартовала с Байконура

РН "Протон-М"
фото Роскосмоса

13 декабря 2021 г., AviaStat.ruРакета-носитель "Протон-М" с двумя телекоммуникационными спутниками "Экспресс-АМУ3" и "Экспресс-АМУ7" стартовала с космодрома Байконур, следует из трансляции, которая ведется на сайте Роскосмоса. Об этом пишет ТАСС.

Примерно через девять минут головная часть в составе разгонного блока "Бриз-М" и двух спутников отделится от третьей ступени ракеты-носителя. "Экспресс-АМУ7" отделится от разгонного блока через 17 часов 50 минут после старта ракеты, "Экспресс-АМУ3" - через 18 часов 7 минут.

Довыведение космических аппаратов будет осуществляться при помощи двигательных установок спутников, которые включают два двигателя СПД-100В и один СПД-140Д.

Срок довыведения спутника "Экспресс-АМУ7" составит не более 56 суток, а "Экспресс-АМУ3" - не более 59 суток.

Ранее глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщал, что пуск "Протона-М" перенесен с 6 на 12 декабря в связи с необходимостью доработки разгонного блока. Позже в госкорпорации уточнили, что специалисты Центра им. М. В. Хруничева устранили проблему. Однако 9 декабря в Роскосмосе сообщили о переносе пуска на резервную дату из-за выявленных в разгонном блоке "Бриз-М" замечаний. Позже в госкорпорации отметили, что старт намечен на 13 декабря.

Спутники "Экспресс-АМУ3" и "Экспресс-АМУ7" предназначены для обеспечения услуг фиксированной и подвижной связи, цифрового телерадиовещания, высокоскоростного доступа в интернет, а также передачи данных на территории России и в странах СНГ в C-, Ku- и L-диапазоне.

Аппараты запущены в интересах государственного предприятия "Космическая связь". Спутник "Экспресс-АМУ3" планируется разместить в орбитальной точке 96,5 градуса восточной долготы, аппарат "Экспресс-АМУ7" - в позиции 145 градусов восточной долготы.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/12/13/239198/