← Назад

Главная Новости 14 декабря 2021 г.

КВЗ увеличил ресурс основных агрегатов вертолета Ансат

Вертолет "Ансат"
фото Ростеха

14 декабря 2021 г., AviaStat.ruКазанский вертолетный завод холдинга "Вертолеты России" (входит в Госкорпорацию Ростех) завершил очередной этап сертификационных работ по увеличению ресурсов основных агрегатов вертолета Ансат, Росавиацией выданы соответствующие одобрения главных изменений (ОГИ) типовой конструкции. Достигнутые показатели повышают коммерческую привлекательность и конкурентоспособность вертолета на отечественном и мировом рынке, сообщает пресс-служба холдинга.

Сертификационные работы включали в себя проведение комплекса усталостных и эквивалентно-циклических испытаний агрегатов вертолета Ансат, как в лаборатории динамических испытаний предприятия, так и в отраслевой лаборатории КНИТУ-КАИ,
с оформлением необходимой доказательной документации.

"Увеличение ресурсов агрегатов вертолета Ансат существенно влияет на уменьшение стоимости его летного часа. Работа в данном направлении ведется системно и поэтапно уже несколько лет, что несомненно повышает конкурентоспособность вертолета Ансат", – отметил генеральный директор холдинга "Вертолеты России" Николай Колесов.

В соответствии с обновленным сертификатом назначенный ресурс хвостовой балки вертолета увеличен с 3000 до 4000 часов, назначенный ресурс агрегатов втулки несущего винта – с 4000 до 5000 часов, ресурс до 1-го капремонта главного редуктора ВР-23А и соединительных валов СВ-23 – с 1750 до 2000 часов, а их назначенный ресурс – с 3500 до 4000 часов.

Всего в 2021 году получено 10 одобрений главных изменений типовой конструкции вертолета Ансат. В планах ОКБ Казанского вертолетного завода – дальнейшее постепенное увеличение ресурсов и сроков службы вертолета и его агрегатов, как собственного производства, так и покупных комплектующих изделий. В частности, в 2022 году запланированы работы по увеличению ресурса виброгасителей, полозкового шасси, хвостовой балки и ряда других агрегатов и комплектующих изделий вертолета.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/12/14/239257/