← Назад

Главная Новости 15 декабря 2021 г.

Полиция Колумбии подозревает повстанцев в организации теракта в аэропорту города Кукута

wikipedia.org

15 декабря 2021 г., AEX.RUЛеворадикальная повстанческая группировка "Армия национального освобождения" (АНО) или бывшие члены распущенной организации "Революционные вооруженные силы Колумбии" (РВСК) могут стоять за взрывами в аэропорту города Кукута. Такую версию озвучил директор полиции страны Хорхе Варгас, передает ТАСС.

"Использованные средства имеют характеристики, которые схожи с теми, что применяли в прошлом АНО и "Фронт-33", вышедший из состава РВСК", - сказал Варгас.

Глава полиции сообщил, что правоохранительным органам пока не удалось точно установить, сколько человек участвовали в теракте и какова была их цель. Ранее El Tiempo информировала, что заговорщики могли устроить покушение на мэра Кукуты Хайро Яньеса, который в тот момент находился в воздушных воротах.

Во вторник утром в аэропорту города произошло два взрыва, в результате которых погибли три человека - предполагаемый террорист и двое полицейских. Президент Колумбии Иван Дуке осудил теракт и сообщил о начале расследования с участием военных и полиции.

"Армия национального освобождения", в рядах которой насчитывается около 1,5 тыс. человек, осталась единственной повстанческой группировкой в Колумбии после того, как в ноябре 2016 года правительство заключило соглашение о мире с РВСК.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/12/15/239289/