← Назад

Главная Новости 16 декабря 2021 г.

Американские F-15 прибыли в Румынию для "усиления присутствия NATO"

F-15 ВВС США
© U.S. Air Force photo/Staff Sgt. Samuel Rogers (en.wikipedia.org/)

16 декабря 2021 г., AEX.RUИстребители ВВС США прибыли в Румынию для "усиления присутствия NATO" в регионе Черного моря. Об этом пишет РИА Новости.

"Американские (истребители) F-15 приземлились сегодня (на авиабазе в городе) Кымпия-Турзий в Румынии... Итальянские, румынские и американские ВВС будут выполнять совместные полеты для защиты воздушного пространства союзников (по NATO). Это запланированное развертывание направлено на обеспечение воздушного присутствия союзников в регионе Черного моря", - говорится в сообщении на сайте военно-воздушного командования альянса.

Отмечается, что американские самолеты и итальянские истребители Eurofighter будут совершать полеты с румынскими ВВС с 18 по 22 декабря.

Россия в последние годы заявляет о беспрецедентной активности NATO у своих западных границ. NATO расширяет инициативы и называет это "сдерживанием российской агрессии". Москва не раз выражала обеспокоенность наращиванием сил альянса в Европе. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ранее заявил, что Россия ни для кого не представляет угрозы, однако не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/12/16/239337/