Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 декабря 2021 г.


Башкирия намерена развивать беспилотную авиацию через венчурный фонд

Переслать новость другу


17 декабря 2021 г., AviaStat.ruВенчурный фонд Башкирии будет задействован в развитии кластера беспилотной авиации, который был создан в регионе в 2021 году. Капитализация фонда составляет 100 млн рублей, он будет финансировать подходящие инициативы, сообщил вице-премьер - министр экономического развития и инвестиционной политики республики Рустам Муратов на Международной неделе бизнеса в Уфе в пятницу.

"Наконец-то добрались руки до венчурного фонда, долгие годы капитализация фонда, которая имелась, просто шла на содержание этого аппарата. Сегодня 100 млн рублей в венчурном фонде, принято решение - первым шагом мы направляем эти деньги на развитие кластера беспилотной авиации. В настоящий момент это решение утверждено, отрабатываем все механизмы - сделаем нормальную государственную оферту, будем ждать инициативы, и будем их финансировать", - сообщил Муратов.

В августе правительство Башкирии и группа компаний "Геоскан" подписали соглашение о намерении создать кластер беспилотной авиации, который разместится в Уфе на одной из площадок проведения финала "Ворлдскиллс". В проект также вошли разработчик беспилотного такси стартап "Ховер", компания - производитель дронов AeroGlobe и Уфимский государственный авиационно-технический университет.

Объем инвестиций на первом этапе создания проекта оценивается в 250 млн рублей. Якорным резидентом кластера станет ГК "Геоскан", который наладит в республике производство беспилотного автожира с отечественным двигателем, применяемый в лесном и сельском хозяйстве. Власти региона рассчитывают на получение новых технологий и оригинальных разработок, а также развитие высокотехнологичных производств.

Международная неделя бизнеса проходит в Уфе с 15 до 18 декабря. Деловая программа форума поделена на четыре тематических дня и посвящена экономике, экспорту, инвестициям, медиа, а также малому и среднему предпринимательству стран - участниц ШОС и БРИКС. Также запланировано пленарное заседание, посвященное сотрудничеству Башкирии и Казахстана, и вручение премий "ТЭФИ-Капитал", "Экспортер года", "100 лучших товаров России - 2021" и бизнес-премии Республики Башкортостан "Время первых".



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer