Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 2 декабря 2021 г.


Ведущий эксперт ЦАГИ Виктор Копьев в области аэроакустики выступил с онлайн-лекцией перед китайскими коллегами

Переслать новость другу

Ведущий эксперт ЦАГИ в области аэроакустики выступил с онлайн-лекцией перед китайскими коллегами
фото ЦАГИ

2 декабря 2021 г., AEX.RUТеоретические и расчетные методы в аэроакустике, а также вопросы снижения шума реактивной струи стали темой онлайн-лекции начальника отделения аэроакустики и экологии летательных аппаратов (ЛА) ФГУП «ЦАГИ», доктора физико-математических наук Виктора Копьева. Слушателями выступили специалисты Китайского Аэродинамического научно-исследовательского института (AVIC ARI). Мероприятие прошло в ноябре, сообщает пресс-служба ЦАГИ.

Целью лекции стало представление современных тенденций и перспектив в аэроакустике, а также укрепление научного сотрудничества и обмен опытом между российской и китайской наукой. Виктор Копьев рассказал о результатах работы ЦАГИ в области теоретического и численного моделирования источников шума турбулентных струй. Также он уделил внимание экспериментальным методам исследования механизмов генерации шума струями, включая метод азимутальной декомпозиции шума, созданный в ЦАГИ. В рамках онлайн-встречи отдельно обсуждались разработки института, направленные на снижение шума струй — такие, как применение гофрированных сопел и плазменных актуаторов в сочетании с эффектом экранирования.

«ЦАГИ и AVIC ARI связывает многолетнее и плодотворное сотрудничество, которое нашло практическое воплощение в целом ряде проектов. Инициатива проведения онлайн-лекции принадлежала коллегам из Китая, и это еще одно доказательство, что наука не знает границ. Аэроакустика — в числе тех направлений, которые сегодня выходят на первый план при создании перспективных летательных аппаратов. Поэтому обмен опытом принципиально важен, если мы хотим достичь реального прогресса воздушного транспорта», — отметил Виктор Копьев.

Китайский Аэродинамический научно-исследовательский институт (AVIC ARI) входит в состав AVIC и Китайской Авиационной Академии (САЕ). За годы сотрудничества ЦАГИ и AVIC ARI было выполнено несколько контрактов на проведение испытаний моделей ЛА в ЦАГИ, а также на проектирование экспериментального оборудования для испытательной базы AVIC ARI. В настоящее время институты участвуют в совместном проекте IENA «Снижение шума двигателя, интегрированного в планер» в рамках научно-технологической инициативы БРИКС.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer