Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 декабря 2021 г.


Большинство специалистов Договора по открытому небу могут покинуть ВС России

Переслать новость другу

© Алексей Кондратов, AVIA.RU

20 декабря 2021 г., AEX.RUБольшинство уникальных военных специалистов, работавших над реализацией Договора по открытому небу (ДОН), могут покинуть ряды Вооруженных сил РФ. Об этом ТАСС рассказал офицер Воздушно-космических сил в отставке, который был непосредственным участником реализации договора с российской стороны.

"Вооруженные силы РФ с выходом из договора теряют ценных специалистов. Так как для таких задач нельзя просто посадить летчика или штурмана из военно-транспортной авиации, например, - задача очень специфическая. И, насколько мне известно, 90% этих людей собираются покинуть ряды ВС РФ", - сказал он.

По его словам, перспективы туманны как у людей, так и у самолетов, задействованных в реализации договора. "Это специальные самолеты и специальные подготовленные люди. Если для летчиков еще, возможно, и найдутся задачи, то для других специалистов - вряд ли", - подчеркнул он.

Собеседник считает, что в настоящее время никто не будет заниматься переоборудованием или переоснащением специальных самолетов для ДОН - это "слишком дорого и сложно". "Скорее всего, они в лучшем случае будут выполнять некие транспортные задачи, а новейшие и дорогие Ту-214, возможно, получится использовать для аэрофотосъемки над территорией России", - считает специалист.

Как отметил еще один собеседник, знакомый с ситуацией, специальную эскадрилью самолетов Ан-30, базирующуюся на авиабазе в Кубинке, возможно, передислоцируют на военный аэродром ВВС России, расположенный в деревне Шаталово Смоленской области, а может и расформируют. "Минимум год Кубинку никто трогать не будет, в том числе специалистов, которые были задействованы в реализации договора". - сообщил источник.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer