Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 декабря 2021 г.


Научный руководитель ЦАГИ принял участие в заседании Совета директоров EREA

Переслать новость другу

Научный руководитель ЦАГИ принял участие в заседании Совета директоров EREA
фото ЦАГИ

20 декабря 2021 г., AEX.RUЦентральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») принял участие в заседании Совета директоров Ассоциации европейских исследовательских организаций в аэронавтике (EREA). Мероприятие состоялось в г. Брюссель (Бельгия) в начале декабря, сообщает пресс-служба ЦАГИ.

Ведущий центр авиационной науки на заседании представили научный руководитель ФГУП «ЦАГИ», академик РАН Сергей Чернышев и директор по международному сотрудничеству ФГУП «ЦАГИ» Софья Блюгер.

В рамках визита прошли переговоры с руководством научного центра Cittàdella Scienza (Италия) и встреча с представителями Еврокомиссии. На ней были определены потенциальные направления дальнейшего сотрудничества, в том числе исследования в области сверхзвуковой пассажирской авиации, экологически совершенных летательных аппаратов, городской аэромобильности и др.

Также на мероприятии состоялось награждение Сергея Чернышева золотой медалью «CEAS Gold Medal Award 2020» Совета европейских аэрокосмических обществ (CEAS). Ученый был удостоен высшей европейской награды за исключительную роль в развитии аэронавтики и продвижении участия России в Европейских исследовательских программах и других направлениях европейского сотрудничества в области авиационных исследований и разработок.

«Для меня стало большой честью получить эту престижную награду от столь авторитетной организации, представляющей интересы европейского авиационного сообщества. Приятно, что наши усилия по продвижению российской авиационной науки в европейском технологическом пространстве в качестве равноправного партнера получили высокую оценку коллег. Уверен, что научно-техническое сотрудничество с европейцами помогает нам уточнить приоритеты в проведении собственных исследований, приводит к взаимному обогащению инновационными идеями, способствует повышению интереса молодых ученых к авиационной деятельности. Вдвойне отрадно получить награду непосредственно из рук своих уважаемых зарубежных коллег. Наши встречи вновь переходят в привычное русло живого непосредственного общения», – прокомментировал Сергей Чернышев.

Ассоциация европейских исследовательских организаций в области аэронавтики (EREA) создана в 1999 году как некоммерческая организация, объединяющая ведущие европейские исследовательские центры в области аэронавтики и воздушного транспорта. Цель EREA – научно-техническая поддержка аэрокосмических проектов, разработка и реализация европейской долгосрочной стратегии исследований, а также управление совместными инициативами. Приоритетная задача ЦАГИ в ассоциации – предоставление экспертного мнения для формирования долгосрочных стратегий и рекомендаций. Членство института в EREA дает возможность оперативного получения актуальной информации о передовых мировых технологиях и трендах их развития. Это позволяет активно внедрять передовой зарубежный опыт в целях развития отечественной науки и промышленности.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer