← Назад

Главная Новости 20 декабря 2021 г.

Международный аэропорт "Пермь" закупил оборудование в детские медучреждения Прикамья на 3 млн рублей 

Международный аэропорт "Пермь" закупил оборудование в детские медучреждения Прикамья на 3 млн рублей 
Фото пресс-службы аэропорта Перми

20 декабря 2021 г., AEX.RUПроект «Ментальное здоровье» создан и реализуется по инициативе полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова. В рамках проекта создается система комплексной помощи людям с расстройством аутистического спектра для их социализации и формирования в обществе более толерантного отношения, сообщает пресс-служба аэропорта.

Международный аэропорт «Пермь» включился в проект в начале осени. В рамках благотворительной помощи аэропорт Большое Савино закупил специализированное оборудование для выявления и профилактики аутизма у детей и передал их Министерству здравоохранения Пермского края. Благодаря этому в пермских медучреждениях появились четыре комплекта «ADOS-2», а также комплекс «Дом совы» для кинезиозала.

ADOS-2 – это тест, позволяющий оценить особенности общения, социального взаимодействия и игры ребенка. Суть теста ADOS заключается в наблюдении за поведением ребенка в последовательно предлагающихся играх, заданиях, беседе. На сегодняшний день эта методика применяется по всему миру и является наиболее надежным методом диагностики болезней аутистического спектра. Комплексы «ADOS-2» установили в Детской клинической больнице им. Пичугина П.И. в Перми, Кунгурской больнице, Чайковской детской городской больнице и Городской детской больнице в г. Соликамск.

В зале лечебной физкультуры Городской детской поликлиники № 6 оборудовали кинезиозал, который будет использоваться, в том числе, для занятий с детьми с расстройствами аутистического спектра в период прохождения ими курса медицинской реабилитации.

"Комплекс «Дом совы», установленный в нашем центре уникален в Пермском крае и позволяет особенным детям расти здоровыми и счастливыми. Оборудование важно и необходимо детям для развития навыков общения с окружающим миром. Через движения ребёнок познаёт своё тело, открывает и формирует возможности мозга. Также, благодаря возможности проведения групповых занятий, дети учатся взаимодействию друг с другом, улучшаются их ловкость, активность и когнитивные функции", - пояснила главный врач ГБУЗ ПК «ГДКП № 6» Елена Сухорукова.

Общий объем финансирования в рамках благотворительной помощи проекту «Ментальное здоровье» от Международного аэропорта «Пермь» составил 3 млн рублей.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/12/20/239503/