Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 декабря 2021 г.


Ученых Роскосмоса наградили за эксперименты на кораблях "Прогресс"

Переслать новость другу

фото Роскосмоса

20 декабря 2021 г., AviaStat.ruМолодые ученые Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королева (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») стали лауреатами премии Правительства РФ в области науки и техники. Премия присуждена за разработку технологии проведения экспериментальных исследований с помощью транспортного грузового корабля «Прогресс». Об этом сообщили в пресс-службе "Роскосмоса".

Награды удостоились заместитель начальника отдела Татьяна Матвеева (научный руководитель авторского коллектива), ведущий инженер Диана Аюкаева, заместитель руководителя дирекции Дмитрий Гурьев и инженер-математик Алексей Олейник.

Награждение научных руководителей авторских коллективов состоялось в Доме Правительства РФ. С присуждением премии и присвоением почетных званий лауреатов поздравил Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Владимирович Мишустин.

«Корабли „Прогресс“ — это уникальная платформа для проведения космических экспериментов, — рассказывает Татьяна Матвеева. — На транспортных грузовых кораблях можно создать определенные условия, необходимые для эксперимента, которые невозможно обеспечить на Международной космической станции. Когда есть запас топлива, корабль после отстыковки от МКС может находиться в автономном полете около месяца. Выполнение экспериментов с его помощью экономически очень выгодно, а учитывая регулярность полетов кораблей, можно выполнять серии экспериментов.

На „Прогрессах“ отрабатываются различные технологии и аппаратура, которые потом будут применяться на пилотируемых кораблях и других автоматических аппаратах различного назначения. В работе представлены технологии отработанных экспериментов: „Плазма-Прогресс“, „Радар-Прогресс“, „Отражение“, „Изгиб“ и другие, а также — технологии будущих экспериментов в области изучения микрогравитации, изучения верхних слоев атмосферы, запусков с корабля крупногабаритных спутников, экспериментов по дистанционному зондированию Земли и другим».

По результатам работы авторами опубликовано более 100 научных печатных работ и получено 17 патентов. Премия, которую получили специалисты корпорации, была учреждена в 2004 году в целях развития научного потенциала Российской Федерации и стимулирования творческой активности молодых ученых. Она присуждается ежегодно, размер ее денежной части составляет один миллион рублей.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer