Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 декабря 2021 г.


МАИ признан лауреатом конкурса "Авиастроитель года"

Переслать новость другу

МАИ признан лауреатом конкурса "Авиастроитель года"
фото МАИ

21 декабря 2021 г., AEX.RUМосковский авиационный институт стал лауреатом конкурса «Авиастроитель года» в номинации «За подготовку нового поколения специалистов авиастроительной отрасли среди учебных заведений». Дипломантом в той же номинации стал филиал «Взлёт» МАИ, сообщает пресс-служба МАИ.

Церемония награждения лауреатов и дипломантов конкурса по итогам 2020 года состоялась в Москве 20 декабря. Церемонию открыли председатель оргкомитета конкурса, член Общественной палаты РФ, председатель совета директоров АО «ГСС», советник президента ПАО «ОАК», академик РАН Борис Сергеевич Алёшин и член коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации Сергей Александрович Смирнов, который произнёс приветственное слово от заместителя председателя Правительства Российской Федерации Юрия Ивановича Борисова. Также участие в церемонии приняли президент ПАО «ОАК» Юрий Борисович Слюсарь, генеральный директор холдинга «Вертолёты России» Николай Александрович Колесов, генеральный директор АО «Объединённая двигателестроительная корпорация» Александр Викторович Артюхов, генеральный директор ФГУП «ЦАГИ» Кирилл Иванович Сыпало и другие ведущие эксперты отрасли.

Организационный комитет конкурса отметил Московский авиационный институт за работу «Целевые образовательные программы подготовки нового поколения для авиастроительной отрасли», а филиал «Взлёт» МАИ — за работу лаборатории моделирования процессов функционирования авиационных комплексов. Награды были вручены научным руководителем ФГУП «ЦАГИ», академиком РАН Сергеем Леонидовичем Чернышёвым исполняющему обязанности проректора по научной работе МАИ Юрию Александровичу Равиковичу, заведующему кафедрой «Испытания авиационной техники» филиала «Взлёт» МАИ Сергею Леонидовичу Николаеву и ассистенту кафедры Никите Сергеевичу Одинцову.

Отметим, что лауреатом конкурса в номинации «За подготовку нового поколения специалистов авиастроительной отрасли среди предприятий» стала Госкорпорация Ростех, запустившая программу подготовки нового поколения инженеров «Крылья Ростеха». Программа была открыта в 2020 году совместно с Московским авиационным институтом, после чего расширена на восемь ведущих профильных вузов из Уфы, Самары, Рыбинска, Казани, Улан-Удэ, Перми, Иркутска и Новосибирска.

"Большое спасибо за высокую награду. Очень приятно, что вы все видите большие изменения, которые происходят в МАИ за последние годы. Не случайно была отмечена программа «Крылья Ростеха». МАИ был первым в 2020 году, кому была предоставлена возможность начать элитную подготовку по нескольким направлениям этой программы. В этом году наш опыт был распространён ещё на несколько вузов", — отметил при получении приза и диплома конкурса Юрий Александрович Равикович. 

МАИ обладает широкими связями с промышленностью и является одним из самых востребованных вузов страны в сфере подготовки кадров для оборонно-промышленного комплекса. В 2020 году целевой приём в интересах Минпромторга России, госкорпораций и других ведомств составил более 450 человек, из них более 30% — в интересах Госкорпорации «Ростех». Всего в 2020 году в университете обучались более 3300 целевых студентов, из которых более 1900 — в интересах авиастроительной отрасли.

Реализуемая в МАИ комплексная система подготовки целевых кадров нового поколения включает в себя совместную работу с заказчиками по формированию количественного и качественного кадрового прогноза, в котором отражены требования к компетенциям выпускников. В соответствии с требованиями работодателя формируются индивидуальные образовательные траектории, которые позволяют студентам набрать необходимые компетенции. Стажировки и практики на базе предприятий и центров компетенций университета, программы Школы управления, Школы сервиса и Lean-школы МАИ также способствуют развитию перспективных компетенций студентов и их адаптации к системе работодателя за счёт участия в реальных проектах.

Добавим, что заслуги МАИ отмечаются на конкурсе «Авиастроитель года» ежегодно с момента его первого проведения в 2012 году. Учредителями конкурса являются Союз авиапроизводителей России, ПАО «Объединённая авиастроительная корпорация», АО «Объединённая двигателестроительная корпорация», АО «Вертолёты России», АО «АКБ «Новикомбанк», ФГУП «Центральный аэрогидродинамический институт», ПАО «НПО «Наука».



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer