← Назад

Главная Новости 22 декабря 2021 г.

"Вертолеты России" поставили в Казахстан все запланированные на 2021 год комплектующие для локализованной сборки

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

22 декабря 2021 г., AviaStat.ruУлан-Удэнский авиационный завод холдинга "Вертолеты России" Госкорпорации Ростех передал заключительные вертолетокомплекты в рамках первого этапа локализации производства гражданского вертолета Ми-8АМТ/Ми-171Е в Республике Казахстан, сообщает пресс-служба холдинга.

Поставка осуществлена в рамках трехстороннего соглашения между АО "НК "Казахстан инжиниринг", АО "Авиаремонтный завод №405" и холдингом "Вертолеты России" на организацию крупноузловой сборки вертолетов Ми-8АМТ/Ми-171Е. Договором, заключенным в 2019 году, предусмотрена поставка 17 вертолетокомплектов до 2023 года, четыре из них переданы холдингом в 2021 году.

Сборка и адаптация вертолетов под требования заказчика выполняется на авиаремонтном заводе №405 в городе Алма-Аты, который имеет компетенции в вопросах ремонта и сопровождения жизненного цикла вертолетов типа Ми-8 в Центрально-Азиатском регионе.

"Завод сертифицирован казахстанскими и международными органами для ремонта, модернизации и технического обслуживания вертолетов Ми-8/171. Сегодня предприятие значительно расширило компетенции по финальной сборке, окраске, дооснащению машин в соответствии с требованиями покупателей. Такой формат сотрудничества свидетельствует о высоком уровне доверия и промышленной кооперации, и мы готовы продолжить развитие этого партнерства с нашими казахстанскими коллегами", – отметил генеральный директор холдинга "Вертолеты России" Николай Колесов.

Шесть вертолетов Ми-8АМТ, собранных Авиаремонтным заводом №405, в рамках локализации производства в Республике Казахстан, уже облетаны и переданы эксплуатанту – Министерству по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан. Еще один вертолетокомплект Ми-171Е находится в процессе сборки.

Основными заказчиками вертолетов Ми-8АМТ/Ми-171Е в Казахстане выступают Министерство по чрезвычайным ситуациям и Национальная гвардия МВД. Вертолеты предназначены для перевозки пассажиров и грузов, аварийно-спасательных работ, охраны лесов, пожаротушения, оказания услуг санитарной авиации, выполнения правоохранительных задач.

Казахстан – давний партнер холдинга "Вертолеты России", в стране эксплуатируется несколько десятков вертолетов типа Ми-8. Кроме того, республика стала первым зарубежным эксплуатантом вертолета Ми-171А2. 
 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/12/22/239636/