Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 декабря 2021 г.


Совет по профессиональным квалификациям воздушного транспорта наделил полномочиями первых в отрасли экспертов по независимой оценке квалификаций

Переслать новость другу

фото СПК ВТ

22 декабря 2021 г., AEX.RUСоветом по профессиональным квалификациям воздушного транспорта в ходе 18 заседания, прошедшего на площадке учебного центра Домодедово, были наделены полномочиями 14 экспертов независимой оценки квалификаций (НОК) воздушного транспорта. Это – первые эксперты в отрасли, которые прошли обучение, организованное Советом, и подтвердили соответствие требованиям к экспертам независимой оценки по следующим квалификациям: Агент по организации обслуживания пассажирских авиаперевозок (2 уровень квалификации); Оператор по наземному обслуживанию воздушного судна (2 уровень квалификации); Руководитель группы перронного обслуживания (5 уровень квалификации). Об этом сообщает пресс-служба СПК ВТ.

Эксперты также были разработчиками недавно утвержденных оценочных средств для проведения независимой оценки квалификаций отрасли.

«В течение года велась работа по созданию пула экспертов независимой оценки квалификаций и созданию оценочных средств. Рада сообщить, что на данном этапе мы справились с этой работой благодаря активному участию наших авиакомпаний и аэропортов и конечно самих экспертов. Для любой отрасли эксперты, которые могут оценить квалификацию — это главный актив и самый ценный капитал», – прокомментировала в ходе заседания Заместитель председателя СПК воздушного транспорта, Руководитель комитета по НОК Светлана Антошкина.

Эксперты НОК аэропорта Домодедово и аэропорта Красноярска приняли участие в пилотных процедурах по апробации оценочных средств в этом году, и уже в следующем году смогут участвовать в деятельности комиссий центров оценки квалификаций. Благодаря этой процедуре было не только проверено качество оценочных средств, но и в тестовом режиме опробованы сами процедуры проведения профессионального экзамена.

С 2016 года с принятием федерального закона №238 «О независимой оценке квалификаций» в России развивается соответствующий институт подтверждения квалификаций, дающий право работникам и выпускникам учебных заведений подтвердить свое соответствие актуальным требованиям работодателей отрасли – профстандартам. Этот рыночный институт позволяет работникам, а зачастую профсоюзам, как сообществу, поддерживающему контроль за соблюдением прав работников, отстаивать свое право на выполнение трудовых функций. В то же время работодатели смогут четко определять требования к работникам, эффективно проводить подбор и аттестацию персонала с использованием центров оценки квалификаций. Также с 1 января 2017 года оплата за прохождение независимой оценки квалификации работников может быть отнесена организациями при расчете налога на прибыль в состав расходов. Также физическое лицо вправе получить налоговый вычет по расходам на оценку квалификации, если оценка квалификации проходила по его инициативе и за его счет. Вычет не может превышать 120 000 рублей в год, то есть возвращается 13% от этой суммы. 

Независимая оценка квалификаций сегодня – единственный инструмент, позволяющий учебным заведениям оценить результаты соответствия квалификации выпускников профстандартам и профессиональным квалификациям, получая обратную связь от рынка труда. Независимая оценка квалификаций в России использует подходы международной системы менеджмента качества, в рамках которой процедуры оценки квалификаций не могут проводить образовательные организации, а проводящие оценку эксперты должны быть действующими опытными работниками по соответствующей квалификации. 

На сегодняшний обладателями удостоверений экспертов независимой оценки квалификаций воздушного транспорта стали 14 работников следующих авиакомпаний: Аэрофлот, Utair; а также аэропортов:  Домодедово, Сочи, Краснодар, Анапа, Красноярск, Шереметьево, Пулково, Внуково.



Теги:
 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer