← Назад

Главная Новости 24 декабря 2021 г.

Снаряды для "Деривации-ПВО" позволят уничтожать мини- и микро-БПЛА типа "Фантом-4"


24 декабря 2021 г., AviaStat.ruЗенитный артиллерийский комплекс (ЗАК) "Деривация-ПВО" позволит применять снаряды с программируемым подрывом для уничтожения микро- и мини-беспилотников (БПЛА). Об этом сообщил в интервью газете "Красная звезда" начальник войсковой ПВО Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Александр Леонов, передает ТАСС.

"Нами проводится большая работа по созданию перспективных средств войсковой ПВО. В части разработки новых средств продолжается создание 57-мм зенитного артиллерийского комплекса "Деривация-ПВО" с комплектом боеприпасов. Применение снаряда с программируемым подрывом в районе цели позволит поражать микро- и мини-БПЛА, например, квадрокоптеры типа "Фантом-4", одной-двумя короткими очередями", - сказал Леонов.

По его словам, комплекс предназначен на замену устаревших ЗСУ "Шилка" и спаренных зенитных установок ЗУ-23.

Ранее сообщалось, что ЗАК "Деривация-ПВО" является единственной в мире зенитной системой, поражающей воздушные цели при помощи 57-мм пушек и оснащенной средствами управления артиллерийским огнем. Впервые комплекс был представлен на форуме "Армия-2018", в июне 2020 года "Деривация-ПВО" впервые приняла участие в параде Победы на Красной площади.

Самоходная зенитная установка создана на шасси боевой машины пехоты БМП-3. Пушка способна вести стрельбу боеприпасами с управляемым подрывом для наиболее эффективной борьбы с воздушными целями. 2С38 в первую очередь предназначена для борьбы с беспилотниками, крылатыми ракетами и авиацинными средствами поражения в ближней зоне. Также способна работать и по наземным целям.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/12/24/239711/