← Назад

Главная Новости 24 декабря 2021 г.

Экипажи штурмовой авиации использовали цифровые карты на учении в Ставропольском крае

Су-25СМ
Фото Минобороны РФ

24 декабря 2021 г., AEX.RUЭкипажи штурмовой авиации Южного военного округа (ЮВО) использовали цифровые карты и 3D-макеты для уничтожения целей условного противника в ходе летного тактического учения, сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

В Ставропольском крае прошло совместное тактико-специальное учение на местности с подразделениями топографической службы 49-й общевойсковой армии ЮВО и экипажами штурмовой авиации 4-й армии ВВС и ПВО ЮВО.

"Топографы развернули технику, выполнили маскировку позиций, провели разведку местности. На основании полученных топографических данных специалисты создали цифровые карты и макеты ландшафта в 3D формате, которые были переданы на пункт управления авиацией. В свою очередь штурмовики Су-25СМ отработали поражение целей электронными пусками авиационных ракет", - говорится в сообщении.

Для определения координат, высот, контрольных точек применялся новейший комплект спутниковой навигации «Грот-ТК», для измерения углов, определения азимута на контрольные точки использовались современные геодезические приборы. Также данные военных топографов на учениях используются артиллерийскими расчетами для эффективной корректировки огня.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/12/24/239715/