Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 декабря 2021 г.


В столицу Йемена впервые после атаки ВВС аравийской коалиции прибыл гуманитарный груз

Переслать новость другу

Фото с сайта rus.ruvr.ru

28 декабря 2021 г., AEX.RUТри самолета с гуманитарной помощью от ООН и других международных организаций успешно приземлились в аэропорту столицы Йемена впервые после обстрела воздушной гавани ВВС аравийской коалиции во главе с Эр-Риядом. Об этом сообщил телеканал Al Arabiya со ссылкой на источники в Сане, которая находится под контролем мятежников-хуситов из йеменского движения "Ансар Аллах", передает ТАСС.

Как уточняется, после почти недельного перерыва хуситы вновь разрешили спецбортам различных международных организаций, включая ООН, доставлять гуманитарные грузы в Сану.

20 декабря возглавляемая Саудовской Аравией коалиция нанесла серию ударов по столичному аэропорту Йемена, предварительно потребовав от представителей международных гуманитарных организаций и гражданских сотрудников покинуть зону аэропорта. Как сообщил позднее пресс-секретарь командования коалиции полковник Турки аль-Малики, атаки осуществлялись исключительно по военным объектам, поскольку, по его словам, хуситы используют аэропорт Саны для военных целей, в частности для запуска баллистических ракет по территории саудовского королевства.

21 декабря хуситы проинформировали о серьезных повреждениях в воздушной гавани Саны и невозможности временно принимать самолеты ООН и других международных организаций. В последние годы из-за воздушной блокады столичный аэропорт Йемена работает в основном на получение гуманитарной помощи для местного населения.

Конфликт в Йемене продолжается с августа 2014 года. Военная конфронтация усилилась после вторжения в страну в марте 2015 года войск коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией, с целью поддержки вооруженных сил, верных президенту Абд Раббо Мансуру Хади. Война в Йемене привела к возникновению крупнейшего гуманитарного кризиса в мире. По данным ООН, свыше 24 млн йеменцев - примерно 80% населения страны - нуждаются в гуманитарной помощи, а число внутренне перемещенных лиц превышает 3 млн.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer