← Назад

Главная Новости 29 декабря 2021 г.

Санитарную авиацию планируется привлекать для транспортировки экстренных пациентов из Южной Осетии в Северную

"Национальная служба санитарной авиации" (НССА)
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

29 декабря 2021 г., AEX.RUМежду Северной и Южной Осетией планируется запустить санитарную авиацию для транспортировки пациентов, нуждающихся в экстренной медицинской помощи, сообщает пресс-служба главы и правительства республики. Об этом пишет Интерфакс.

"Между правительством Южной Осетии и министерством здравоохранения нашей республики действует соглашение. В рамках этого документа жители соседней республики получают помощь в наших медучреждениях. Сегодня важная задача - проработать вопрос по совершенствованию этой системы и возможному расширению медицинских услуг, чтобы пациентам из Южной Осетии в экстренных случаях также оказывалась помощь с применением санавиации", - приводятся в сообщении слова председателя правительства региона Бориса Джанаева.

Он отметил, что доставка пациентов в лечебные учреждения Северной Осетии воздушным путем может существенно сократить время транспортировки.

"Зачастую минуты имеют решающее значение для сохранения жизни, - подчеркнул Джанаев.

Он поручил тщательно и оперативно проработать все вопросы, а также направить запросы в профильные ведомства и структуры для получения необходимых разрешений.

По данным регионального Минздрава, за 2021 год в медучреждения республики направлены порядка 100 пациентов, проживающих на территории Южной Осетии. Транспортировка больного через перевал на автомобильном транспорте бывает затруднена из-за плохих погодных условий. С помощью санитарного вертолета это время можно существенно сократить.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/12/29/239885/