← Назад

Главная Новости 30 декабря 2021 г.

Самолет-разведчик США впервые пролетел над востоком Украины для сбора данных

E-8C
Фото ВВС США с сайта ru.wikipedia.org

30 декабря 2021 г., AEX.RUСамолет ВВС США E-8C J-star компании Northrop Grumman E-8C Joint Surveillance Target Attack Radar System, JSTARS совершил первый полет над восточной территорией Украины. Самолет выполнял разведывательную миссию, собирая информацию о ситуации на земле, сообщила телекомпания CNN со ссылкой на представителя Европейского командования ВС США. Об этом пишет ТАСС.

По его информации, самолет-разведчик совершил полет в понедельник с разрешения украинских властей и не пересек границы Донецкой и Луганской народных республик.

В последнее время в странах Запада, а также в Киеве звучат утверждения о возможном вторжении России на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал подобную информацию пустым и безосновательным нагнетанием напряженности. Он подчеркнул, что Россия ни для кого не представляет угрозу. При этом Песков не исключил вероятность провокаций для оправдания таких заявлений и предупредил, что попытки силового решения кризиса на юго-востоке Украины будут иметь самые серьезные последствия. По его словам, Москва прилагает все возможные усилия, чтобы помочь Киеву урегулировать конфликт в Донбассе, сохраняя приверженность "нормандскому формату" и минским соглашениям.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/12/30/239921/