Кипр ввел обязательное прохождение ПЦР-тестов в стране вылета для всех авиапассажиров
Аэропорт Пафоса
© Romeparis (en.wikipedia.org/) CC BY-SA 3.0

Власти Республики Кипр ввели на период с 4 по 15 января новую норму, предусматривающую обязательное прохождение ПЦР-тестов в стране вылета для всех авиапассажиров, следующих на остров. Об этом информировал кипрский министр здравоохранения Михалис Хаджипанделас по завершении экстренного заседания кабинета министров, на котором был принят целых комплекс мер, призванных воспрепятствовать сверхбыстрому распространению на острове омикрон-штамма коронавируса, передает ТАСС.

"С 4 по 15 января 2022 года все пассажиры, прибывающие в Республику Кипр, должны пройти лабораторное ПЦР-обследование на протяжении 48 часов до вылета", - сообщил он.

Глава Минздрава также напомнил, что "по прибытии [на Кипр] все пассажиры, вне зависимости от того, были ли они вакцинированы ранее, проходят лабораторный ПЦР-тест, а расходы на его оплату несет сам пассажир".

По словам Хаджипанделаса, кабмин на сегодняшнем внеочередном заседании "решил ужесточить меры контроля на пунктах въезда в республику, отменить безопасный пропуск [для входа в публичные места] для тех, кто не завершил курса своей вакцинации, и ввести дополнительные меры по ограничению прохода к местам проведения мероприятий".

На Кипре третий день подряд фиксируется антирекорд прироста заразившихся COVID-19. В среду на юге острова по итогам 118 894 диагностических тестов было выявлено 3 002 новых носителя инфекции, в то время как днем ранее таковых было 2 241 после 98 047 анализов.