← Назад

Главная Новости 30 декабря 2021 г.

Почта России и Правительство Югры договорились вместе развивать беспилотную доставку

Фото с сайта bloknot-volgograd.ru

30 декабря 2021 г., AviaStat.ruПочта России и Правительство Югры будут координировать усилия и информационную поддержку в области развития беспилотной авиации. Соглашение об этом в формате онлайн-конференции подписали Сергей Сергушев, заместитель генерального директора по логистике Почты России, и Алексей Забозлаев, заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа. В конференции также принял участие Игорь Чалик, заместитель министра транспорта Российской Федерации, сообщает пресс-служба компании.

Первые коммерческие маршруты в регионе Почта России планирует запустить до конца 2022 года. Некоторые из них уже протестировали с помощью испытательных полетов, которые подтвердили способность беспилотников выполнять задачи Почты России. По внутренним оценкам Почты, использование БАС увеличит среднюю скорость логистики на региональной маршрутной сети до 2 раз, позволит в перспективе увеличить объемы грузопотока в разы и, при этом, снизит стоимость логистических сервисов до 50%.

«Проект позволит снизить себестоимость перевозок и повысить качество логистического сервиса. Средняя скорость транспортной системы на региональной маршрутной сети будет расти со старта проекта в экспериментально-правовом режиме. К 2035 году экономия стоимости перевозки беспилотными авиационными системами составит более 40%. Также планируется строительство и ввод в эксплуатацию центральных и периферийных посадочных площадок. Реализация проекта предполагается с использованием экспериментально-правовых режимов, благодаря которым Правительством будет принято решение о распространении апробированных нормативных и технологических решений на всю территорию России.», – прокомментировал Игорь Чалик, заместитель министра транспорта Российской Федерации. 

«Югра – один из крупнейших регионов России, где исторически в доставке в труднодоступные районы ключевую роль играют водные артерии, но в период межсезонья авиация практически безальтернативна. Кроме того, значительная часть представителей коренных народов севера проживает в отдаленных населенных пунктах. Беспилотная доставка поможет нам обеспечить доступность и качество наших услуг для жителей региона в труднодоступных местах наравне с клиентами в крупных агломерациях», – подчеркнул Сергей Сергушев, заместитель генерального директора по логистике Почты России.

«Соглашение с Почтой России – это организация беспилотной доставки почтовых отправлений в труднодоступные территории Белоярского, Березовского и Октябрьского районов. Это не новый механизм, он уже используется на месторождениях, поэтому сейчас мы его дорабатываем и повышаем качество. Будет запущено 9 маршрутов, в дальнейшем планируется проект масштабировать. Для нас это очень важно», – отметил Алексей Забозлаев, заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа. 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/12/30/239956/