← Назад

Главная Новости 6 декабря 2021 г.

SpaceX построит вторую стартовую площадку для кораблей Starship


6 декабря 2021 г., AviaStat.ruАмериканская компания SpaceX начала строительство стартовой площадки для кораблей Starship в Космическом центре им. Кеннеди на мысе Канаверал. Об этом сообщает CNBC, передает ИА REGNUM.

Компания SpaceX арендует стартовый комплекс в Космическом центре им. Кеннеди у американского аэрокосмического агентства NASA. SpaceX использует этот комплекс для пусков ракет-носителей Falcon 9.

В 2019 году частная компания начала на этом комплексе подготовительные работы по строительству новой стартовой площадки для сверхтяжёлых ракет и кораблей Starship. Однако вскоре работы были приостановлены.

«Строительство стартовой площадки на мысе [Канаверал] для запусков кораблей Starship на орбиту началось», — сообщил генеральный директор SpaceX Илон Маск.

Эта площадка станет уже вторым стартовым комплексом для кораблей Starship. Первый такой комплекс расположен на частном космодроме SpaceX в штате Техас.

SpaceX разрабатывает корабли Starship для пилотируемых межпланетных миссий. Также в компании рассчитывают использовать новые носители для вывода тяжёлых грузов на околоземную орбиту.

К настоящему времени SpaceX провела несколько испытаний прототипов кораблей Starship. В ходе этих испытаний прототипы поднимались на высоту не выше 12,5 км.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/12/6/238806/