← Назад

Главная Новости 6 декабря 2021 г.

Первая в Европе женщина - командир МКС начала подготовку к полету в России

МКС
Фото Роскосмоса

6 декабря 2021 г., AviaStat.ruИтальянка Саманта Кристофоретти, которая станет первой в Европе женщиной-командиром на Международной космической станции (МКС), уже начала в России подготовку к полету, заявил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров на заседании российско-итальянского совета по сотрудничеству. Об этом пишет ТАСС.

"Сейчас в Центре подготовки космонавтов имени Гагарина проходит тренировки первая женщина - космонавт Итальянского космического агентства Саманта Кристофоретти. Насколько я знаю, она может возглавить очередную, 68-ю экспедицию на МКС. От всей души желаю успеха этой космической миссии", - сказал он.

Перед полетом все астронавты изучают российский сегмент станции, а космонавты Роскосмоса - американский.

Эта космическая миссия станет второй для Кристофоретти. Как сообщалось, вместе с ней на МКС должны отправиться астронавты NASA Кьелл Линдгрен и Боб Хайнс. Запуск пилотируемого корабля Crew Dragon компании SpaceX с экипажем на борту должен состояться с космодрома на мысе Канаверал в американском штате Флорида в 2022 году. Кристофоретти станет пятым в истории командиром станции из Европы.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/12/6/238851/