← Назад

Главная Новости 7 декабря 2021 г.

Повышение авиадоступности и модернизацию аэропортов обсудили на семинаре по малой авиации в Арктике

фото Росавиации

7 декабря 2021 г., AEX.RUВ Москве состоялся семинар по малой авиации в Арктике в рамках плана мероприятий председательства России в Арктическом совете. Об этом сообщает Росавиация.

Организаторы мероприятия – Министерство транспорта Российской Федерации совместно с Федеральным агентством воздушного транспорта (Росавиация), оператор - Фонд Росконгресс.

В семинаре приняли участие руководители структурных подразделений Росавиации, представители транспортных ведомств и организации стран-членов Арктического совета, Рабочей группы Арктического совета по устойчивому развитию (SDWG) и Рабочей группы по предупреждению, готовности и ликвидации чрезвычайных ситуаций (EPPR), а также коренных малочисленных народов Арктики.

В течение двух дней, 2 и 3 декабря 2021 года, участники рассмотрели такие темы, как совершенствование маршрутной сети в арктическом регионе, развитие воздушных перевозок, внедрение использования беспилотных воздушных судов, координацию в области поиска и спасания между арктическими странами.

«В связи с отсутствием альтернативных видов транспорта в Арктике перевозка людей и доставка грузов невозможна без авиации. Недостаточно развитая аэродромная сеть Арктического региона диктует необходимость развития малой авиации, в том числе беспилотной, которая может выполнять перевозки при небольших посадочных площадках и грунтовых взлетно-посадочных полосах», - подчеркнул заместитель Министра транспорта Российской Федерации Игорь Чалик.

Специальный̆ представитель Президента России по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров в своем приветствии отметил, что малая авиация в Арктике обеспечивает не только доставку людей и грузов в отдаленные территории, но и выполнение научных исследований и реализацию международных научных проектов, а также осуществление поисково-спасательных операций.

В ходе обсуждения рассмотрели технологии строительства взлетно-посадочных полос в арктических регионах России и Канады, опыт эксплуатации авиационной техники, особенности подготовки пилотов для Арктической зоны, перспективы использования вертолетной техники и планы АО «Почта России» по беспилотной доставке грузов и перспективы развития аэронавигационного обслуживания и маршрутной сети в Арктической зоне. Отдельно обсуждалось развитие туристических маршрутов в регионе для увеличения турпотока между арктическими государствами.

На семинаре была отмечена необходимость укрепления взаимодействия между арктическими государствами по вопросам развития инфраструктуры региона, в том числе развития маршрутной сети для обеспечения транспортной доступности жителей Арктики.

Результаты семинара по малой авиации в Арктике войдут в повестку следующих заседаний Рабочей группы Арктического совета по устойчивому развитию. 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/12/7/238863/