← Назад

Главная Новости 8 декабря 2021 г.

Обломки потерпевшего катастрофу F-35 подняли со дна Средиземного моря

F-35B
МО Великобритании

8 декабря 2021 г., AEX.RUВсе обломки истребителя F-35 ВВС Великобритании, потерпевшего катастрофу 17 ноября в Средиземном море при выполнении полета с борта авианосца Queen Elizabeth, подняты со дна после семидневной сложной операции. Об этом сообщает в среду газета The Times со ссылкой на источники в оборонном ведомстве Соединенного Королевства, передает ТАСС.

В обнаружении и подъеме с глубины более 1,5 тыс. м обломков самолета в условиях штормовой погоды принимали участие, по их данным, корабли Великобритании, Италии и США, американский глубоководный спасательный аппарат. Все это время в районе падения истребителя "несли вахту" корабли британских ВМС на фоне опасений, что некоторые страны попытаются добраться до самолета с новейшими технологиями.

Расследование причин катастрофы проводит Минобороны, которое сосредоточилось на технических и человеческих ошибках. Среди них - небрежность со стороны сотрудников авианосца, не убравших с двигателя должным образом заглушки, одну из которых могло при влете засосать в него.

По сведениям издания, задержан также военнослужащий с борта авианосца, выложивший в сеть видео падения самолета, что британское командование считает секретной информацией. Имя задержанного не сообщается, он доставлен с борта на военную базу в Соединенном Королевстве.

F-35 Lightning II стоимостью около $134 млн упал в море сразу же после взлета и пилотировавший его летчик катапультировался так близко к Queen Elizabeth, что стропы парашюта зацепились за его борт. Пилот был оперативно поднят на борт с помощью вертолета.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/12/8/238945/