Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 декабря 2021 г.


Ростех будет обучать пилотов Ми-38 на имитирующем любую погоду тренажере

Переслать новость другу

фото Ростеха

9 декабря 2021 г., AviaStat.ruХолдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех будет обучать пилотов управлению вертолетом Ми-38 на специальном тренажере, способном имитировать любые погодные условия, вибрацию и звуки работающей машины. На установленном на Казанском заводе симуляторе смогут проходить подготовку на новый тип воздушного судна экипажи российских и иностранных заказчиков.

Тренажер соответствует 3 категории по нормам IKAO (FTD-3), что позволяет переучивать на нем пилотов и периодически проводить тренажерную подготовку.

«Сегодня на Казанском вертолетном заводе установлены тренажеры всех типов вертолетов, выпускаемых предприятием – Ми-8, «Ансат» и теперь Ми-38. Новое оборудование не только позволяет имитировать любую погоду, в том числе сложные метеоусловия, но и оснащено виброакустической платформой, передающей звуки и вибрации работающей машины. Учащиеся смогут «летать» над Казанью и горно-лесистой местностью Адлера. Ожидаем, что одними из первых к обучению приступят представители зарубежного эксплуатанта», – сообщили в авиационном кластере Ростеха.

Также тренажер позволяет обучать пилотированию в двух вариантах: командир слева и командир справа в зависимости от потребностей заказчика.

«Вертолет Ми-38 упрочняет свое положение на рынке, мы ожидаем увеличение спроса на данную машину в гражданском сегменте. В частности, речь идет о варианте исполнения Ми-38 с пассажирским салоном на 30 кресел – эта модификация была впервые представлена в 2021 году. Соответственно, вырастет и потребность в переобучении экипажей на новый тип воздушного судна. Авиационный учебный центр КВЗ уже подготовил программу теоретического обучения по Ми-38, а теперь заказчикам будут доступны также услуги тренажерной подготовки», – отметил генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Николай Колесов.

В ближайшее время в Росавиацию будет направлен пакет документов для сертификации тренажера и согласована программа тренажерной подготовки. На данный момент Авиационный учебный центр КВЗ может обучать на новом симуляторе экипажи госавиации и иностранных заказчиков.

Авиационный учебный центр Казанского вертолетного завода был создан в 1995 году. За более чем 20-летнюю историю работы центра здесь прошли обучение почти 9000 специалистов. В центре проводятся курсы переподготовки и повышения квалификации специалистов летного и инженерно-технического состава. Преподаватели постоянно совершенствуют свои навыки и проходят стажировку в ведущих учебных центрах России, а также за рубежом, обладают именными сертификатами авиационных компаний-производителей.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer